55 лет Рязанскому губернаторскому симфоническому оркестру

Культура

Созданный, как любительский оркестр, он очень быстро обрел профессиональное звучание и статус. Сегодня это музыкальный коллектив, известный далеко за пределами Рязанской области, и России.

Настроение праздника в этот вечер летало уже в фойе филармонии. Поклонники Рязанского симфонического оркестра  приходили целыми семьями, задолго до начала, чтобы пролистать в памяти самые яркие моменты подаренные оркестром.

Мы давние поклонники этого оркестра. Нам нравится главный дирижер Сергей Оселков и весь оркестр.
Тамара Вижукова

Вновь популярной академическую музыку в Рязани сделал молодой, но уже известный далеко за пределами России дирижер - Сергей Оселков, таково было общее мнение публики. Рязанцы уверяли: с его приходом  музыкальная жизнь региона наполнилась новыми, дотоле неизвестными звуками.  
С каждым разом их все интереснее и интереснее слушать, я вообще не понимаю, когда они успевают репетировать все это. Никогда не думала что, я когда-то буду слушать симфонии и получать от этого, удовольствие.
Людмила Курдюкова

Конечно юбилейная дата - 55 лет, весьма условная. Свой собственный симфонический оркестр был в Рязани еще в 1920 году, но годы войны нажали на паузу. Вновь он зазвучал почти полвека спустя в 1962 году. Поначалу коллектив был любительский, но за его воспитание взялись выдающиеся композиторы Союза и он быстро приобрел статус и звучание профессионального. Но поистине известным стал только в наше время.
В свой праздник оркестр играл как никогда, каждый музыкант - солист и юбиляр одновременно. Экспрессия и радость накрывала зрительный зал со сцены от произведения к произведению все больше. Интуиция в очередной раз не обманула дирижера, построившего программу на музыке Испании.
Я для себя сделал вывод существуют произведения праздники, само исполнение которых несет праздник, к таким относится испанская каприччо Римского — Корсакова, наряду с его знаменитой Шахерезадой.
Сергей Оселков, художественный руководитель и главный дирижёр Рязанского губернаторского симфонического оркестра

Для оркестра главное не возраст, а настроение, уверен дирижер, ведь именно его музыканты дарят зрителям. И 55 - лишь начало, впереди бескрайнее море творчества - и самые ближайшие планы на будущее удивлять и радовать публику еще виртуознее.

Комментарии

Комментировать: