Региональные власти отчитались об исполнении бюджета области

Политика

Региональное правительство предоставило отчет об исполнении бюджета в Рязанской областной Думе. Первыми его заслушали парламентарии, представители общественных организаций и органов местного самоуправления.

Открытое обсуждение исполнения бюджета, одно из важных направлений работы парламента, отметил глава Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, открывая публичные слушания. Принимая бюджет, депутаты следят за тем, чтобы средства казны расходовались эффективно. Об этом говорят и докладчики. Хотя 2016 год был финансово непростым, бюджет впервые за долгие годы оказался профицитным. И главное, сохранил свою социальную направленность.

Все социальные обязательства выполнены в полном объеме, в отчетном году мы перешли на программный формат бюджета. В рамках этих программ было осуществлено 97,5% всех расходов.
Сергей Самохин, первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области

Как пояснили участникам слушаний, расходовали средства в соответствии с майскими указами президента. Но важно не только эффективно распределять имеющиеся средства, но и активно привлекать дополнительные - это тоже удалось осуществить. Больше 12 миллиардов рублей получено из федеральной казны, изначально планировалось меньше. Бонусы финансовой политики ощутили на себе и районы области, в прошлом году на 12% была увеличена доля межбюджетных трансфертов.

На какие программы использовались эти межбюджетные трансферты, и в какие муниципальные образования шли эти средства?
Григорий Колотилин, депутат Пионерского сельского поселения Рыбновского муниципального района Рязанской области
 

Из 2,8 миллиардов субсидий 2,2 миллиарда были предоставлены муниципальным районам и городским округам и 600 миллионов поселениям. В рамках 12 государственных программ предоставлялись субсидии и так же в рамках адресной программы по переселению граждан из ветхого фонда.
Марина Наумова, министр финансов Рязанской области

 Общий объем доходов областного бюджета составил более 44 миллиардов рублей. В рамках антикризисного плана осуществлен ряд мер по оптимизации расходов. Экономить, прежде всего, решили на содержании органов государственной власти и обслуживании госдолга. Но добиться профицита казны удалось и за счет налоговых и вненалоговых поступлений.
Раз у нас появился профицит, значит, за счет чего-то он создался. Здесь, что то у нас сыграло: либо мы на чем-то экономили, либо у нас где-то были повышены доходы?
Инна Калашникова, Председатель Рязанского областного союза организаций профсоюзов

Это остатки на счетах, из них 1 миллиард 8 миллионов это остатки дорожного фонда. У нас очень хорошо поступали акцизы на нефтепродукт, причем поступали они и в 3 и в 4 квартале прошлого года. Поступили доходы. Они у нас остались на счете.
Марина Наумова, министр финансов Рязанской области

Все эти меры позволят добиться и ослабления долговой нагрузки. Госдолг за год сократился благодаря грамотной бюджетно-налоговой политики. И работа по этому направлению продолжится. Глава региона Николай Любимов ведёт переговоры по пролонгации бюджетных кредитов, это позволит обеспечить выполнение социальных обязательств региона в полном объёме.

Комментарии

Комментировать: