Летчика Г. Сидорова похоронили через 74 года на Рязанской земле

Общество

А сегодня в Рязани с почестями перезахоронили останки лейтенанта Григория Сидорова. Его фронтовой путь завершился на Кубани.

Траурная церемония, пронизана торжественностью. На Воинском квартале Богородского кладбища с почестями погребают солдата Великой Отечественной.

Такие исторические моменты помогают молодежи понять, в чем истина жизни. В чем она заключается. И что такое жизнь — просто так прожить или служить обществу и России.
Герман Гребакин, председатель совета ветеранов Железнодорожного района

Младший лейтенант Григорий Сидоров через 74 года нашел упокоение на родной земле.
Ему не было и 20 лет, когда он ушел на фронт. А в июле 1943г.  в Краснодарском крае самолет Григория Сидорова был сбит. Через много десятилетий Кубанские поисковики нашли останки солдата.

Мы сначала поднимаем архивные документы и смотрим, где шли бои. Потом собираем экспедицию. Берем металлоискатели, лопаты и отправляемся в это место.
Лев Зюзин, поисковик

С этим летчиком был обнаружен немецкий шлемофон, как относилось руководство, неизвестно. Тем не менее, факт остается фактом. Всегда всплывают такие интересные истории, связанные с бытом, с войной.
Николай Стрелков, Председатель Совета рязанского регионального отделения «Поисковое движение России»

А еще сохранился номер на двигателе. По нему и определили имя летчика. Григорий Сидоров родился в деревне Нашатыркино Рязанского района. Стали искать родню: родители давно умерли, из двух братьев один погиб на фронте, о другом - Илье Сидорове, пока ничего не известно. А значит, говорят поисковики, в этой истории ставить точку рано,  если найдутся родственники Григория Сидорова, военная летопись пополнится подробностями жизни еще одного героя войны.

Комментарии

Комментировать: