«Журавлики-кораблики летят под небесами …»

Общество

Сегодня ночью по всей России пройдет акция «Свеча памяти». Она посвящена годовщине начала Великой Отечественной войны. В Рязани на Скорбященском мемориале все желающие смогут возложить цветы к Вечному огню, почтить память погибших воинов минутой молчания.

Для участников акции будет организован транспорт: от памятника Георгию Победоносцу в 3:00 на мемориал отправится автобус. А рязанские школьники накануне сложили бумажных журавлей в память о тех, кто не вернулся с кровавых полей.

Детские, где то общие, но несомненно искренние суждения о войне, есть наверное у каждого российского школьника. Этим ребятам еще только предстоит узнать на уроках истории, о том насколько суровой тогда была реальность. Поэтому вожатые летнего лагеря предложили ребятам вспомнить судьбы родственников участников войны.

У меня воевал мой прадед Иван Кузьмич Белобратов. Воевал он в блокаде Ленинграда и подвозил военнослужащим провизию. Он рассказывал, что когда они ехали в машине, то всегда брали с собой гармонь и пели песни под нее.
Иван Белобратов

Но среди них не было той, что сегодня стала символом всех бойцов красной армии - своих бессмертных «Журавлей»  Расул Гамзатов напишет лишь в 70-х. Сегодня эти белые птицы символ всех участников Великой Отечественной. Складывая маленьких бумажных птах, ребята очень старались, так они говорили спасибо.
Это страшная трагедия для нашей страны, делая этих журавликов, мы вспоминаем и своих прадедов и дедов, и благодарим их. Сейчас мы сидим в лагере, светит солнце и вокруг мир.
Вера Соболева

Сегодня вечером все 70 «белых журавлей», сложенные детскими руками и одухотворенные их воспоминаниями, поднимутся к небу в рамках акции «Свеча памяти». Так несколько десятков личных воспоминаний станут единой историей будущего поколения.
 

Комментарии

Комментировать: