Скопин. Перспективы развития районного центра

Общество

О развитии городской среды сегодня говорили в Скопине. Туда приехал исполняющий обязанности губернатора Николай Любимов. Он посмотрел центр ремесел и оценил качество дорог, которые по его мнению, не понравятся туристам.

Под этой крышей собрано то, чем славится регион - здесь и кружева, и лоза, и керамика. Но скопинский центр ремёсел уникален не только поэтому. Своим существованием он доказал, что ремесло способно себя прокормить. Центр существует только за счет собственных средств и за два года полноценной работы вышел на самоокупаемость.

За всё время, посетителей было 15 тысяч, причем разного ранга, некоторые приезжие из Сургута, Новосибирска. Довольно быстро нарастает популярность, спрос на экскурсии увеличивается.
Татьяна Лощинина, директор Скопинского центра народных ремесел
 

Здесь просторные мастерские, свои печи для обжига, больше двадцати гончарных кругов, за которыми трудятся вольные художники. Они работают на себя и одновременно дают возможность туристам прикоснуться к промыслу в буквальном смысле. В центре организована школа для детей, постоянно проходят мастер-классы для приезжих, чем не преминул воспользоваться временно исполняющий обязанности губернатора Николай Любимов. Нарушив протокол, он засучил рукава и сел за гончарный круг. Ассистировал гостю знаменитый гончар Александр Якушкин.
Чтобы туризм развивался, одного центра ремесел мало, нужна комфортная городская среда. Несколько лет назад в Скопине восстановили стадион. Сейчас здесь занимается больше тысячи человек, проходят соревнования регионального масштаба. Теперь речь о реконструкции парка. Николай Любимов лично оценил проекты . Ведь Скопин стал участником областной программы и в этом году получит четыре с половиной миллиона рублей из регионального бюджета.

На эти деньги планируют обустроить летнюю сцену и смотровую площадку, заасфальтировать дорожки, поставить скамейки.
Олег Асеев, глава администрации МО — городской округ г. Скопин

Впрочем, это не единственное, что необходимо городу, в плане инфраструктуры еще многое предстоит сделать.

Плохие дороги, честно скажу, чтобы сюда пришел инвестор надо создать бытовые условия в городе. При грамотном подходе, при совместных усилиях, при обустройстве городской среды, я думаю, что инвестор сюда пойдет.
Николай Любимов, временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области

По словам Николая Любимова потенциал Скопина таков, что здесь вполне можно создать не только туристический, но и промышленный центр. За этим будущее.
 

Комментарии

Комментировать: