В России проходит ежегодная акция «Свеча памяти»

Общество

22 июня в России — День памяти и скорби. Вспоминают один из самых страшных дней в истории страны — начало Великой Отечественной. По всей стране приспущены государственные флаги, проходят траурные мероприятия. Сегодня рано утром по всей стране прошла «Вахта памяти». Десятки тысяч свечей зажгли как символ скорби.

Вот уже 76 лет 22 июня вся Россия не спит. В этот день минуты молчания складываются в часы, а огонь не греет - он выжигает в сердце раны, напоминание о тех, кто, не раздумывая, бросился защищать свою Родину.
Еще час-два назад свистел ветер. И час спустя он тоже начнет клонить деревья. Но  удивительное дело в 4 утра по Москве ежегодно устанавливается тишина, которую нарушает лишь метроном, словно сама природа, замирая, вспоминает павших и отдает дань пришедшим. В этот раз на Скорбященском мемориале - настоящая частица бессмертного полка. 150 курсантов взяли портреты воинов-рязанцев. Это не члены их семей, но все же не менее близкие.
Акция, во время которой каждый мог сказать: "Я - помню", уже охватила всю страну и даже вышла за ее пределы. Главные гости здесь по-прежнему те, кто историю страшной войны знает не из учебников. Николай Кузьмич сначала прошел трудовой фронт, а в 1943г.  был призван в армию, в противотанковую часть. Идти против армады Гитлера, почти самоубийство. А он подпускал танки на расстояние 100 метров и доказывал, что даже броня бессильна против советского солдата.
Если 9 мая - праздник, пусть и со слезами на глазах, то 22 июня - День памяти и скорби, когда главный вопрос, что было бы, если б не случилось войны. Но история, как известно, не знает сослагательного наклонения. И ее герои живы, пока их - помнят.

Комментарии

Комментировать: