«Железнодорожных хулиганов» летом становится больше

Общество

Летом на железной дороге участились случаи вандализма. Неизвестные бросают в электрички камнями, провоцируют происшествия на железной дороге. Потому сейчас наступила жаркая пора для сотрудников линейного отдела: они проверяют прибывшие электрички, забытый багаж и подозрительных пассажиров.

Это не тот самый фильм братьев Люмьер. Прибытие поезда на вокзал Рязань-1 - процесс регулярный. Правда, не всегда безобидный. Безопасность и вандализм на железной дороге в летнее время вызывают особенное беспокойство блюстителей порядка.

Любое нахождение в зоне опасности, которым является железная дорога, уже связано с риском для жизни. В текущем году к административной ответственности за нарушение правил поведения граждан на ЖД транспорте привлечено 19 человек, в том числе 11 подростков. Возбуждено 2 уголовных дела.
Кира Першукова, майор полиции, начальник отделения ПДН Рязанского линейного отдела МВД России на транспорте

Любой посторонний предмет на рельсах может спровоцировать происшествие. Хулиганят от нечего делать на путях, в основном, подростки. Летом особенно. Могут и деталь подвижного состава украсть, и камнем в проходящий мимо поезд запустить.
Предвидеть, с какой стороны прилетит в следующий раз, сложно. На всем пути следования полицейских не поставить. В итоге, зачастую привлечь за причинённый ущерб просто некого. Сегодня сотрудники линейного отдела проверяют каждую прибывшую электричку, забытый багаж и подозрительных пассажиров. Только в этом году на железной дороге проведено 130 спецрейдов.
Опасность угрожает не только пассажирам. Рискуют и сами «железнодорожные хулиганы». К примеру, только в Москве еженедельно погибают жаждущие адреналина «зацеперы». С этой опасной забавой сталкиваются и рязанские полицейские. Нарушение правил безопасности подразумевает штраф. Но такой экстрим может обойтись гораздо дороже,  ведь цена - человеческая жизнь.

Комментарии

Комментировать: