Рязанские наркополицейские изъяли марихуану на 700 тысяч рублей

Общество

Июньский опрос ВЦИОМ выявил отношение россиян к легализации наркотиков. Так, 93 процента опрошенных выступили против свободной продажи запрещенных препаратов, а 78 процентов одобряют идею введения уголовного наказания за прием наркотиков. Сегодня Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Эта плантация конопли могла принести преступникам многомиллионный доход, если бы два дня назад рязанские наркополицейские ее не изъяли. На втором этапе расследования, кусты бережно и со знанием дела, рассаженные в отдельные горшочки, безжалостно выдергивает и сушит эксперт-криминалист Светлана Матвейчук.

Уголовная ответственность наступает после 20 растений, здесь всего в этих баночках я насчитала 25.И здесь у нас есть более крупные растения, вот видите пар пошел — они сохнут, они были изъяты в больших мешках.
Светлана Матвейчук, эксперт ЭКЦ Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Рязанской области

Согласно закону, именно от веса высушенных растений зависит срок, который получат преступники.
В данном случае, целая преступная группировка, на ее разработку ушел почти месяц, оперативникам удалось выяснить, что трое жителей Скопинского района организовали в подвале своего дома настоящую конопляную плантацию. Светодиодные лампы, удобрения, видимо, рассчитывали работать долго и с большими объемами. Склад готовой продукции организовали в Рязани, на сбыте работало еще двое жителей областного центра.
Местные наркоторговцы - вещь редкая, чаще химию в Рязань привозят. Например, долгое время в Рязани действовал канал поставки героина из Таджикистана, закладки делали в районе автовокзала. В начале года всех дилеров удалось обезвредить. Хуже дела обстоят с дизайнерскими наркотиками, их состав постоянно меняется, и экспертам приходится раскладывать подозрительные вещества на молекулы.
«Преступники удивляют своей изобретательностью», - говорят специалисты. Сегодня, например, сбыт наркотиков полностью бесконтактный. Торговец делает закладку и через интернет продает координаты ее местонахождения, потому значительная часть оперативной работы перекочевала в сеть.
Работа ФСКН и МВД при объединении только усилила выявляемость преступлений, за пять месяцев было задержано такое количество организованных групп и направлено столько дел в суд, что позволило занять в ЦФО лидирующие места по выявляемости наркопреступлений.
Владимир Корольков, заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Рязанской области

Но без участия населения этот вопрос полностью не решить. Поэтому, специалисты призывают население внимательнее относиться к тому, что происходит вокруг.

Комментарии

Комментировать: