В регионе прошел фестиваль «Заокская Дубрава» в новом статусе

Культура

В этом году фестиваль «Заокская Дубрава» приобрел новый статус. Теперь он — межрегиональный. К рязанским участникам присоединились барды из Луховиц. Три дня команды соревновались в мастерстве исполнения.

Бардовский фестиваль это, прежде всего настроение, особое состояние души, когда каждая мелочь: от травинки на лугу до ясного неба, заставляет взяться за гитару и исполнить несколько куплетов.Традиция фестиваля авторской песни в Дубках под Рязанью переживает второй расцвет, в этом году к местным исполнителям присоединились барды Московского региона - участников набралось почти две сотни.

Будем выявлять молодые дарования для того, чтобы помочь им в дальнейшем на этом поприще поэзии, авторской песни, помогать записывать диски, издавать сборники.
Сергей Колотов, организатор фестиваля «Есенинские струны» г.Луховицы

Стесненные ежедневной городской рутиной, врачи, повара и бизнесмены, с нетерпением ждут возможности вырваться на природу и побыть в компании таких же романтиков. Быт спартанский.
Привезли две палатки, нас три человека. В принципе не холодно у нас есть пенки, нас спасают спальники, мы даже искупались.
Анастасия Городенцева, участник фестиваля «Заокская дубрава»

Но, участники фестиваля убеждены, именно в таких условиях душа не даст сфальшивить ни одной ноты, соло и хором здесь поют у каждой палатки.
Каждая команда, согласно регламенту фестиваля, в течение двух дней исполняет несколько песен, а также проходит испытания туристическими премудростями, за что от жюри получает баллы и итоговое место в турнирной таблице. Выбрать лучших нелегко.
Вообще очень тяжело судить, когда люди пишут от души, я например не люблю сидеть в жюри.
Алексей Фошин, член жюри фестиваля " Заокская дубрава"

Бардовский фестиваль уникальное место, здесь учатся ценить красоту момента и настоящую дружбу, а меряются отнюдь не силой, а талантом и жаждой творчества. Участники говорят: "Быть может поэтому, побывавший здесь однажды, обязательно возвращается снова».

Комментарии

Комментировать: