Пушкинский фестиваль. Чем удивил жюри Скопинский театр «Предел»?

Культура

Известную постановку Скопинского театра «Предел» отметили на международном Пушкинском фестивале. Спектакль «Моцарт и Сальери» в репертуаре любительского театра ни один год. За это время он собрал многочисленные театральные награды и полюбился зрителям.

Сальери - отец, Моцарт - сын. И трагедия гения, и зависти, и  любви сквозь ненависть сразу приобретают иные масштабы, не чья-то боль, а личная, и время ей не помеха. Спектаклю двадцать лет. Он собрал многотысячные овации и театральные награды, главная из которых - это признание критиков. 

Моцарта гения играть совершенно невозможно, и взрослые актеры изображают какую-то легкость, но гения может сыграть только ребенок. С исполнением Илюши мы попали здесь в свое время очень точно и достаточно правильно. Этот спектакль получил широкую известность. Ведь мы его показали в Европе и Франции.
Владимир Дель, режиссер молодежного театра «Предел»

Так громко и прямодушно заявил о себе молодежный театр «Предел», затем череда гастролей, новые открытия, имена, постановки, триумфы. И спустя годы вновь Моцарт и Сальери, но уже другие - пластичные, сливающиеся воедино и разделенные горизонтом, где одному небесный гимн, а второму земные терзания.
Новый спектакль принес новый успех. Постановку отметили дипломом международного Пушкинского фестиваля, среди участников которого Скопинский театр «Предел» был единственным представителем глубокой провинции.

Хорошо оценили критики, они поняли все ходы, все изменения, все предложенные нами трюки, возможности, и конечно, удивила возможность изображения этого спектакля с помощью рукотворной глины на глазах у зрителя.
Владимир Дель, режиссер молодежного театра «Предел»

Впрочем, как признался Владимир Дель, главным зрителем и критиком был его сын, и он спектакль принял. Дело за малым - представить Моцарта и Сальери широкой публике, тем более, что постановка не требовательна к сцене.
Может быть я это сделаю в следующем году на Почтовой в Рязани, принесу стол, принесу глину, соберутся какие-то зеваки, зрители и просто — напросто на улице буду делать этот спектакль, мне это нравится.
Владимир Дель, режиссер молодежного театра «Предел»

Комментарии

Комментировать: