В Рязани вандалы надругались над памятником федерального значения

Общество

В Рязани задержали вандалов, испортивших памятник архитектуры федерального значения. Злоумышленники средь бела дня пытались разграбить здание Дашковской богадельни на улице Затинная. Знали ли сами нападавшие об особом охранном статусе дома неизвестно. Ведь ошибиться было не сложно. Ветхое здание находится в удручающем состоянии.

Сейчас о недавнем визите непрошенных гостей напоминают лишь заколоченные проемы окон. На месте работают коммунальщики - закрывают памятник архитектуры федерального значения - Дашковскую богадельню - от посторонних глаз. А ведь сделать они это должны были еще две недели назад, когда из дома съехала последняя семья. Расселение началось после того, как городские власти признали дом аварийным и постановили снести.

После того, как общественность города подсказала, что здание является культурным объектом федерального значения, было внесено изменение в постановление администрации города Рязани и слово «снос» заменили на слово «реконструкцию».
Александр Дударев, краевед

Сегодня внутри дома царит хаос. Брошенные книги, личные вещи и предметы мебели - добыча для грабителей. Недюжинная сила, с которой вандалы вскрывали тяжелые металлические двери, поражает - их выдрали из кирпичной кладки. Если не удавалось открыть дверь, разбивали окна. Но главной целью грабителей был металл. Кованый узор старинной лестницы, пожалуй, единственное, до чего они так и не добрались. В комнатах же не осталось даже радиаторов.
Каждый желающий мог сюда зайти или был произведен взлом, потому что окна были на первых этажах не забиты, выбивались стекла, т.е. здание было без какой-либо охраны.
Александр Дударев, краевед

Неравнодушные рязанцы сразу вызвали сотрудников полиции. Грабителей задержали по горячим следам. Но осадок остался. Почему за зданием, которое долгие годы было символом добродетели и последним пристанищем неизлечимых больных, никто не следит - этим вопросом задаются многие.
Культурное наследие федерального значения, и сейчас посмотрите, в каком он плачевном состоянии. И эти объекты в Рязани, это не единственный объект, которые находится в таком состоянии.
Ольга Белогорохова

Спасти городские памятники архитектуры зачастую помогает только неравнодушие. Так случилось, например, с деревянной постройкой на улице Введенская. Строение, известное в народе, как дом Циолковского, не стали сносить благодаря широкому общественному резонансу, более того - признали объектом культурного наследия. Краеведы надеются, что статус позволит защитить здание. Но никакой статус не оберегает от времени. И если за памятниками не следить, они в итоге все равно станут лишь историей.

Комментарии

Комментировать: