На Старой Рязани открылся археологический сезон

Общество

Они выпускают тайны на волю и первыми узнают новые исторические факты. Археологи открыли сезон. Сейчас работы идут на Старой Рязани. У историков уже есть находки, и как говорят сами ученые, дел в этом году предстоит немало.

С головой в историю они уходят четко по расписанию с 8 утра и до 4 вечера с небольшим перерывом на обед, в остальное время, собранные по крупицам артефакты оживляют - силой воображения.

Ты достаешь какой-нибудь керамический кусочек и понимаешь, что до этого его держали в руках люди, которые им пользовались. Потом в музее ты видишь это, но не прикасаешься, а здесь ты к этому причастен.
Ольга Соколенко, студентка РГГУ г. Москва

Однако бывалые историки подметили: «Из тех студентов, что летом приедут на практику - настоящими археологами станут, лишь 3 процента, они то и будут продолжателями дела». Археология - требует от своих последователей безграничных знаний во всех областях, физической силы и бескрайнего терпения. В этом раскопе следы двух средневековых усадеб, их исследовали несколько лет, но кто был их владельцами установить так и не удалось.
Здесь находят следы ремесленного производства, ювелирного, бронзолитейного, косторезного, но пока не удалось привязать их ни к какому участку.
Александр Артамкин, старший лаборант Института археологии РАН

На прощанье земля делает археологам небольшой подарок - кусочек застежки колчана и фрагмент средневекового светильника. Завтра раскоп закроют. Для Марины это первые находки, и, несомненно, они станут ее личными якорями в деле освоения Старой Рязани.
Она была грязная и даже не заметили что это, подумали, что кость, и я узнала, что это необычная вещь только при отмывке.
Марина Токмакова, студентка РГГУ г. Москва

Точно такие были у русских и у степных народов, а потому кто был истинным его владельцем, сегодня сказать сложно, хотя археологии склоняются к версии отечественного его появления. А по маленькому кусочку светильника можно лишь предположить его размер. На днях археологи открыли новый участок. Быть может он окажется более удачным.
Мы из школы 1416, я первый раз привез такую большую группу детей с 7 класса по 11. Я считаю, что история один из самых главных предметов, который должен знать человек. Историю своей страны — ну и как не на примере ее узнавать?
Михаил Островский, учитель истории средней общеобразовательной школы No 1416 г. Москва

Михаил старожил старорязанской экспедиции, на раскопки начал приезжать 15 лет назад. До него здесь трудились сотни таких же влюбленных в историю своей страны ученых, однако сетуют археологии, к этому времени удалось лишь приоткрыть завесу старорязанской тайны. Городище изучено меньше чем на 10 процентов, а значит, это место еще удивит. 

Комментарии

Комментировать: