Рязанским коммунальщикам трава по пояс

Общество

Рязанские коммунальщики вооружились косами. Первыми в порядок приводят парки и скверы. Регулярно скашивать траву, и не только в центре города, требуют правила благоустройства. Но вот в районах Рязани требования выполняют далеко не всегда.

В наши дни горожан будят не петухи. Проснуться с первыми триммерами - обычное дело. По информации дирекции благоустройства, ежедневно над разнотравьем газонов Рязани трудится 15 косарей и три специально оборудованных трактора. Говорят, в день, общими усилиями, успевают окосить около 25 тысяч квадратных метров. С эстетической точки зрения, обритая таким образом зелень, выглядит не очень привлекательно. Но это ведь и не английский газон с вековой историей. Нашу пересеченную местность с её колючками и лопухами ничем кроме триммера-то и не возьмешь. К тому же и регламента на высоту травы в городе нет, косят, как на душу ляжет.

Затем трава в течение дня или половины дня, в зависимости от погоды, обветривается. После этого проходят люди с граблями, собирают траву и появившийся из травы мусор. Потом все это вывозится на свалку.
Ирина Трошина, главный технолог дирекции по благоустройству города
 

Сам же газон, примерно за неделю, подрастает и приходит в форму. Надо сказать, в целом, город, а особенно его центральная часть, выглядят с этой точки зрения довольно прилично. А вот окраины, как это бывает, щепетильностью косарей оказываются обделены. В дубовой аллее, например, газон косили примерно две недели назад. За это время не то, что скошенное не убрали, даже дорожки не удосужились подмести. Начальство, видимо, так далеко не заглядывает.

В Дашково-Песочне, в районе городской больницы №11, по идее, тоже должны окашивать растения, но, видимо, до сих пор руки не дошли. В итоге заросли такие, что в них может потеряться не только собака, но даже взрослый человек.

Здесь и борщевик уже выше человеческого роста и лопухи размером с экран телевизора. А ведь в мире даже наука газонология есть. Впрочем, даже такой буйный рост можно обуздать. Главное, говорят специалисты, регулярно косить поросль.

Если это регулярное подкашивание, даже этой бурьянистой растительности, все равно, в конечном счете, все уйдет в вот эти газонные травы — мятликовые. Они, в конечном счете, вытеснят этот бурьян. И это будет хорошо, но это надо делать регулярно.
Валерий Положенцев, доцент кафедры агрономии и агротехнологий РГАТУ имени Костычева

Но сил и возможностей дирекции по благоустройству на это, похоже, не хватает. Их технологи уверяют, что за сезон успевают окосить городскую зелень до четырех раз. Зеленые джунгли в сердце «каменных», свидетельствуют об обратном.

Комментарии

Комментировать: