В Областной Думе утвердили исполнение бюджета 2016 года

Политика

Бюджет 2016 года в Рязанской области исполнен строго по закону и даже с профицитом. Как и куда расходовались казенные средства, обсудили в Областной Думе. Депутаты регионального парламента в первом и во втором чтении утвердили отчетный проект закона.

Прежде, чем вынести исполнение бюджета-2016 на голосование, проект закона прошел множество экспертиз, публичные слушания, его рассматривали на комитетах. Выводы однозначны: деньги в прошлом году тратились эффективно. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, впервые за много лет доходы превысили расходы. Бюджет получился со знаком плюс. Еще одно достижение - значительно уменьшился госдолг региона.

Почти 60 процентов госдолга финансируется за счет бюджетных кредитов, дешевых и доступных, соответственно, в 17 и 18 годах деньги на его обслуживание будут высвобождаться для более актуальных проблем.
Сергей Пупков, депутат Рязанской областной Думы (фракция «Справедливая Россия»)

В бюджете 2016 одним из приоритетов стало исполнение майских указов. На зарплату бюджетникам в прошлом году выделено почти 7,5 миллиардов рублей. Это 17 процентов годового объема областной казны. Закончены значимые социальные проекты. На них направили почти 2 миллиарда.
Мы построили и сдали в этом году сразу две школы в Ряжске и Пронском районе. Это культурный центр в Касимове. Это корпус больницы Семашко.
Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы(фракция «Единая Россия»)

Основная статья доходов налоги. Рост поступлений в 2016 был выше, чем годом ранее. На первом месте - налог на прибыль, на втором - на доходы физических лиц. Доход от госпошлин вырос. Связано это с тем, что всё больше рязанцев обращаются за услугами в многофункциональные центры. А вот транспортный налог принес в казну меньше денег, чем ожидалось.
Поступление налога снизилось, но только исключительно из-за того, что были приняты нормы о переносе срока уплаты налога на имущество с 1 ноября на 1 декабря, поэтому большая часть задолженности поступило уже в 2017 году.
Марина Наумова, министр финансов Рязанской области

18 государственных и 11 ведомственных программ были в прошлом году полностью профинансированы. Это и образование и АПК, дороги, охрана и защита лесного хозяйства.
Есть проблемы? Проблемы есть. Заниматься надо, тогда будут и рабочие места, и доходы у работников.
Виктор Малюгин, депутат Рязанской областной Думы (фракция КПРФ)

Свою оценку исполнения бюджета дала и областная контрольно-счетная палата. Существенных нарушений не выявлено, недостатки устраняются. Депутаты проект утвердили сразу в двух чтениях.

 

Комментарии

Комментировать: