Чудо новой жизни с помощью высоких технологий

Медицина

В этом году врачи региона проведут 500 процедур ЭКО. На это из средств обязательного медицинского страхования потратят 65 миллионов рублей. Одни пациентки в ожидании направления на комплекс процедур, а другие уже готовятся стать мамами.

У Любови Замахиной плановый прием. Ежедневно больше десятка пациенток и супружеских пар. Эта девушка станет мамой совсем скоро. Самочувствие в норме. Тем, кто хочет обрести главное счастье, но по каким-то причинам не может, помогает медицина.

В Рязанской области существует регистр супружеских пар на 1 июля. Мы ведем за ними контроль, кто-то уходит на ЭКО, кто-то беременеет.
Любовь Замахина, заведующая кабинетом охраны репродуктивного здоровья ГБУ «Областной клинический перинатальный центр»

Проблемы с зачатием и вынашиванием детей сегодня все чаще испытывают женщины 36- - 42 лет.

Женщины с возрастом имеют багаж заболеваний, как следствие — трубно-перитонеальное бесплодие. Высокий процент. И много женщин обращаются с этим. Эндокринное бесплодие — имеющее заболевание эндокринной железы.
Любовь Замахина, заведующая кабинетом охраны репродуктивного здоровья ГБУ «Областной клинический перинатальный центр»

Экстракорпоральное оплодотворение - процесс сложный и не всегда результативный. Порой забеременеть не удается даже после 3 попыток. И тем не менее, для многих пар - это единственная надежда на полноценную семью. Направление на ЭКО в этом году уже получили 385 пациенток. Каждая вправе выбрать то медицинское учреждение, где будет проведен весь комплекс манипуляций.

В этом году мы не видим летнего каникулярного времени, которое в крупных медицинских центрах раньше присутствовало. То есть на сегодняшний день июль месяц «Центр Кулакова», ведущие медицинские центры Москвы, Иваново — они приглашают пациентов. Не больше месяца период ожидания. Уже 250 получили эту помощь.
Сергей Спивак, начальник отдела организации оказания акушерско-гинекологической помощи Министерства здравоохранения Рязанской области

Врачи уже называют предварительные итоги полугодия - две сотни женщин готовятся стать мамами. А на свет уже появились сто малышей. У областного перинатального центра - всегда многолюдно. Ждут мам и малышей. И в этот момент забывается, каких усилий семьям стоило чудо рождения новой жизни. Владимир Карпов - встречает дочь с первым внуком.


 

Комментарии

Комментировать: