Почём лекарства? Студенты-медики проводят мониторинг аптек

Медицина

Студенты-медики взяли на контроль цены на лекарства в рязанских аптеках. Идея проверить фармацевтов на честность пришла не случайно. Зачастую цены на одни и те же препараты, в том числе из списка жизненно необходимых, в аптеках и в интернете разнятся.

Утром зачет по хирургической практике, после обеда практика добрых дел - волонтеры-медики мониторят цены в аптеках.
В списке 20 популярных препаратов из перечня жизненно необходимых лекарств. При этом список вряд ли назовешь коротким, только амоксициллин имеет сто с лишним вариаций - разные дозировки, производители, разная цена. Но идентичной она должна быть лишь в одном случае - на сайте аптеки и ее ценниках. На визиты волонтеров фармацевты реагируют по-разному, одни спокойно, другие принимают в штыки.

Мы стараемся не конфликтовать. Мы просто записываем у себя в ведомости, что такая-то аптека отказалась в участии, и мы не заходим туда.
Людмила Стародубцева, волонтер-медик

Первая неделя мониторинга - 63 аптеки, вторая - еще 60, уже можно делать выводы о ценовой политике фармрынка. По словам волонтёров, разница в стоимости конкретных препаратов колеблется от нескольких копеек до ста рублей. При этом усреднённый показатель не такой уж и страшный.
Процент разницы наценки в аптеках не более 1,7 процента, что в общем-то говорит о достаточно высокой конкурентности наших аптек и, в связи с этим они сами не могут завышать эти цены.
Андрей Прилуцкий, министр здравоохранения Рязанской области

Две аптеки в одном здании и еще одна напротив - картина не такая уж редкая. Как бизнес живет и процветает при такой конкуренции вопрос отдельный. И он не волнует покупателей, которым важна цена лекарств. Мониторинг волонтеров между тем уже принес результаты, фармацевты корректируют ценники.

Видно, что аптеки стараются снизить цены. Приходим к единому балансу и общественности показываем, какие аптеки стоит посещать, где цены ниже.
Людмила Стародубцева, волонтер-медик



 

Комментарии

Комментировать: