«Бройлер Рязани» намеренно вели к банкротству?

Общество

Арбитраж области в этот четверг решит судьбу имущества рязанского «Бройлера». Птицефабрику распродают, чтобы рассчитаться с долгами перед работниками. Предприятие 4 года как банкрот. И есть доказательства того, что к этому его сознательно подвели руководители.

На первый взгляд, кажется, что никакого банкротства не было и предприятие работает в обычном режиме. На проходной пост охраны и даже несколько собак. О том, что история «Бройлера Рязани» пришла к своему логическому концу, свидетельствует только разбитая палатка, где еще несколько лет назад продавали фирменную продукцию. Теперь коробки и товарно-транспортные накладные, как печальная иллюстрация финансового краха одного из крупнейших промышленных предприятий региона. 
Агония «Бройлера Рязани» началась 4 года назад. Первыми тревогу забили сотрудники птицефабрики. На протяжении нескольких месяцев людям не выплачивали заработную плату. 
Руководство тогда не скрывало - у предприятия экономические трудности. 

Сырье у нас подорожало в 2 раза, продукция наша не подорожала, поэтому в этих условиях мы не смогли дальше работать.
Андрей Конякин, начальник департамента по производству ОАО «Бройлер Рязани»

Фабрика уже пришла к такому состоянию, что сейчас уже объявляется банкротство. Всем людям будет выплачена зарплата.
Елена Соснина, директор по работе с персоналом ОАО «Бройлер Рязани»

Долг не уменьшался, и люди обратились в прокуратуру. Собственных средств у предприятия не было. Пришлось арестовать спецтехнику - так погасили почти 6 миллионов, это только часть долга. Платить оставшуюся часть было нечем, и в октябре 2014 года «Бройлер Рязани» признали банкротом. 
Сегодня долг за бывшей птицефабрикой только по заработной плате составляет почти 7 миллионов. Предприятие не работает, но территория закрыта и тщательно охраняется. Конкурсный управляющий комментировать ситуацию вокруг птицефабрики отказался. 
Я считаю, что в целом процедура движется к результату позитивному, и я на самом деле думаю, что непосредственно для этой процедуры банкротства в режиме там телефонного звонка тем более. Выходить на средства массовой информации — я не уверен, что это будет правильно.
Александр Сергиевский, конкурсный управляющий ОАО «Рязанский бройлер»

Как выяснилось в ходе расследования уголовного дела, руководство намеренно вело птицефабрику к банкротству. За несколько лет предприятие заключило свыше сотни фиктивных сделок, в результате чего и образовалась задолженность. Как установили следователи, цель таких сделок - вывести из оборота деньги. Средства, вырученные от продажи продукции, шли не кредиторам, а третьим лицам. Предприниматели не платили за коммунальные услуги. В итоге общий долг по исполнительным листам составил более 180 миллионов рублей. Сейчас предприятие-банкрот готовится к торгам, все имущество описано. 
Установлена рыночная цена, ниже которой не может это имущество быть реализовано. В настоящее время процедура банкротства близится к завершению. 19 июля состоится заседание арбитражного суда, на котором будет решаться вопрос об утверждении той оценки, которая была произведена и способа, и порядка реализации данного имущества.
Дмитрий Булаев, прокурор Рязанского района

Сейчас объем уголовного дела насчитывает 38 томов. Правоохранительные органы проводят экспертизу, чтобы установить, сколько же средств бывшие руководители вывели с предприятия. Но уже сейчас понятно - история одной из крупнейших птицефабрик закончилась.

Комментарии

Комментировать: