Опасный сорняк. Почему борщевик нужно обходить стороной?

Общество

Голыми руками этот сорняк не возьмешь. В регионе плодятся заросли борщевика. Листья и стебли этой «травы» ядовиты. Сок вызывает сильнейшие ожоги, шрамы от которых останутся на всю жизнь.

Россыпи белых цветов, похожих на черемуху, привлекают взгляд. Вот только невинное желание унести полевой букет домой может закончиться больницей. Если жгучие свойства крапивы известны всем, то борщевика в лицо знают немногие. Зачастую в больницу поступают люди с одинаковыми симптомами, но мало кто из них самостоятельно догадывается о природе раздражения на коже. Если человек косил траву на даче или в поле, то чаще всего именно борщевик оказывается виновником того, что пациента отправляют в аптеку за лекарством.

Появляются пузыри с прозрачным содержимым и беспокоит чувство зуда очень сильное. Утеривается интервал, когда требуется оказать первую медицинскую помощь этому больному. И они приходят, обращаются с воспаленными кожными покровами, иногда даже с нагноившимися.
Артём Введенский, заведующий ожоговым отделением Рязанской областной клинической больницы

Особую опасность борщевик представляет именно сейчас, в период цветения. Чаще всего борщевик лишь срезают. А это сизифов труд, ведь растение можно победить лишь постоянно перепахивая землю и засаживая полезными культурами. Этот сорняк растет там, где люди ленятся возделывать землю. Пока более прихотливые растения страдают от недостатка солнца и частых дождей, неприхотливый, как любой сорняк, борщевик - завоевывает все большие площади.

С 2016 года министерством сельского хозяйства РФ борщевик включен в разряд сорных растений.
Валентина Молодцова, старший государственный инспектор отдела фито-санитарного и семенного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Как у крапивы - опасной и полезной одновременно, так и у борщевика есть свои плюсы. Растение используют в народной медицине для лечения кожных болезнях, эпилепсии, при воспалении почек и желчнокаменной болезни. Но собирать его стебли и семена могут лишь опытные травники. Новичкам лучше избегать экспериментов. Иначе желая вылечиться от одной болезни, можно заработать другую.

Комментарии

Комментировать: