Капитальное бедствие после ремонта на ул. Николодворянской

Общество

Ливень из трухи, камня, шифера и ржавых гвоздей. Жильцы дома на Николодворянской в Рязани уже год выживают в разрушенных после плановой реставрации квартирах. А недавний обвал в ванной стал последней каплей.

Смесителем жильцы не пользуются. И ванну не принимают. Теперь ее просто нет. Она провалилась в подпол. 

Я предварительно обращался в жилинспекцию и сказал, что ванна может провалиться. Жилинспекция посмотрела, дала заключение. Но через 2-3 дня ванна провалилась.
Александр Леженин, житель дома 20 на ул. Николодворянская

Снаружи здание, как сказочный домик. Внутри полная разруха. Дому 130 лет. И хотя он и требовал капитальной реставрации, стоял крепко. А разваливаться начал после того, как по заказу Фонда капремонта иногородняя фирма «Гефест» перекрыла кровлю. 
Когда пошел ливень, крыши не было, пленки не было, и ливень шел прямо в квартиру. Я выбежала на улицу начала кричать: «Что происходит, помогите кто-нибудь». Они пришли часов в 5-6 и стали стелить пленку, когда ливень закончился. На следующий день произошел пролом.
Тамара Агиевич, жительница дома 20 на ул. Николодворянская

Гендиректор фирмы пообещал компенсировать ущерб и привести в порядок изуродованное жилье. Было это год назад. Сейчас подрядчик исчез. 
Приходила жилинспекция, констатировала, что течет крыша, происходят разрушения и рекомендовали нам подавать в суд.
Тамара Агиевич, жительница дома 20 на ул. Николодворянская

Но в суде удалось добиться денег лишь на косметический ремонт, хотя требуется замена перекрытий и восстановление потолка и стен. 
При проведении капремонта должны были провести исследование максимальной нагрузки на дома — этого сделано не было.
Елена Горячева, юрист Рязанской региональной общественной организации «Защита прав потребителей»

Признать старинный дом аварийным и непригодным для проживания - один из вариантов решения проблемы. Но заключение независимой экспертизы пенсионерам обойдется от 60 до 150 тысяч рублей. 
Нам сказали, чтобы мы собирали независимую комиссию, сами платили за нее, организовывали сбор документов.
Александр Леженин, житель дома 20 на ул. Николодворянская

Жильцы настаивают - в настоящее капитальное бедствие их жизнь превратил тот самый злополучный ремонт. У них серьезные претензии к заказчику - Фонду капремонта. Но он до сих пор тянет с объяснениями, как, впрочем, и с ответами на вопросы журналистов. Согласно закону о СМИ, ведомство обязано было отреагировать на официальный запрос редакции в десятидневный срок. Но видимо, чиновники столь заняты, что интервью пообещали дать не раньше чем через три недели.

Комментарии

Комментировать: