Запись к врачу откроют на сайте Госуслуг осенью

Медицина

Правительство России утвердило проект по улучшению модели работы поликлиник. Он нацелен на оптимизацию времени, которое россияне затрачивают на медицинское обслуживание. В частности, речь идет о сокращении времени очередей, сроков записи на прием у специалистов и сроков прохождения диспансеризации.

Медрегистратор Татьяна Новикова видит общую картину записи к терапевтам и узким специалистам. Зеленое поле - время приема вакантно, красные строки - пациенты записаны. В системе генерируется вся информация - зарезервированные талоны через интернет-портал, непосредственно на приеме, в регистратуре и в колл-центре поликлиники.

Сразу все мы в компьютере видим, кто и когда записан, к какому врачу. Тут же можем выдать талон на посещение и они идут на приём.
Татьяна Новикова, медрегистратор поликлиники №2 г. Рязани

Карты пациентов строго в алфавитном порядке. Возможно, скоро, и они станут электронными. Пока такова только запись. Хотя кто-то традиционно звонит или ждет ответа у окна регистрации. Талон к нужному специалисту такой инфомат выдаст при наличии штрих кода медицинского полиса и, конечно же, вакантного времени приема. Пожилые горожане общаются с умной машиной неохотно. Хотя, некоторые уже оценили плюсы современной системы.
Кнопка на входе, пандусы для маломобильных пациентов, специальные таблички и обозначения, другими словами, комфортная городская среда. Сегодня большинство учреждений в Рязани, в том числе медицинские, уже адаптированы для людей с ограничениями.
Для слабослышащих есть система «Вертикаль», позволяющая слышать, что говорит регистратор. Переводят наушники в определенный режим.
Екатерина Миронова, начальник организационно методического отдела поликлиники №2 г. Рязани

Медицинскую помощь участковых и узкопрофильных докторов ежедневно получают сотни рязанцев. Но если сейчас сайтом электронной регистратуры может воспользоваться любой желающий, то с 1 октября прежде, чем записаться на прием через интернет-портал, придется регистрироваться на сайте Госуслуг.

Комментарии

Комментировать: