Дом в тупике в Васильевском переулке

Общество

Застройщик просчитался, люди оказались в тупике. Жители нового дома в Рязани не могут ни пройти, ни припарковать, как положено, машины. По проекту всё было и тротуары, и дорога. В какой момент строители свернули не туда?

Адрес - Васильевский переулок 9. Дом существует, но к нему не подъехать, дорога есть лишь в проекте и отписках чиновников. В реальности жители пользуются временной трассой для строительной техники.
Есть кадры снятые отчаявшимся автовладельцем, в дождь даже внедорожники едут с трудом, при том что участок жители регулярно засыпают щебнем за свой счет. Двор новостройки под вечер становится автомобильной стоянкой. Подземная парковка есть, но она аккумулирует все ливневые стоки квартала и за пять лет буквально превратилась в бассейн. Ее законсервировали.

По всем нормативным актам у нас выполнены все придомовые территории, детская площадка, подъезд к дому, дорожки походные к соседним домам, но на самом деле этого нет.
Екатерина Ромашевская, жительница дома

Обращались неоднократно в прокуратуру, к администрации, писали письма на имя губернатора. Во всех отписках всегда все хорошо, все свои застройщик обязательства выполнил, и никаких претензий к нему у администрации города нет.
Дмитрий Горенкин, житель дома

Между тем застройщик проблему все-таки признает. Два асфальтированных участка вдоль дома заканчиваются тупиками, а должны были бы влиться в единый проезд между многоэтажками. Но вместо предусмотренной проектом дороги лишь дорожка протоптанная жильцами. Винят во всем коллег, построивших соседние дома.

Арка сделана как раз для того чтоб был подъезд к нашему дому. Есть такая фирма у нас «Интерстрой». Они когда делали благоустройство, на 60 см подняли асфальт, в общем, нарушили проект и сделали, так что выехать теперь невозможно, а дирекция благоустройства приняла эту работу, а теперь все «чешут репу».
Николай Плаксин, директор компании ООО «Строитель»

К слову, комиссия чиновников и строителей, все пять лет регулярно встречаются у этого дома, но любимый русский вопрос «что делать?» также традиционно остается без ответа. Довеском к жалобам жильцов теперь стало и наше письмо в администрацию Рязани, с просьбой прокомментировать ситуацию. Впрочем, чиновники взяли законное время на раздумье, обещав ответить только на следующей неделе.
 

Комментарии

Комментировать: