В ВУЗах завершается приемная кампания

Общество

Абитуриенты уже знают, поступили они или нет. Сейчас экзамены сдают те, кто хочет получить звание магистра. Также ВУЗы до сих пор принимают документы на платные отделения.

Пока без студенческого билета, но уже полноценные первокурсники, они проходят производственную практику, мытье окон для новобранцев дело добровольное. Большинство с готовностью берутся за тряпки, попутно знакомятся, обмениваются воспоминаниями, которые, кстати, у многих звучат одинаково.
В РГУ поступали 7 тысяч абитуриентов, зачислены на очный бакалавриат и специалитет чуть меньше пятисот человек. Приемная кампания еще продолжается, но для тех, кто идет в магистратуру или будет учиться платно. Уже готов рейтинг популярности в гуманитарном секторе лидирует лингвистика, и это не только иностранные языки.

Нас радует, что большое количество заявлений подано, и высокий конкурс на такие профили педагогического образования, как русский язык и литература.
Наталья Жмурова, ответственный секретарь приемной комиссии РГУ имени С.А. Есенина

В авангарде технических специальностей компьютерная безопасность, программная инженерия, информатика и электроника. В этом году абитуриентов с гуманитарным и техническим вектором было поровну, в ведущих Рязанских ВУЗах одинаково высокий конкурс - больше 10 человек на место. Как следствие, высокий проходной бал - в пределах 250. И что интересней всего, одинаково спокойная вторая волна.

Было очень мало тех, кто между волнами зачисления забирал документы и уходил в другие ВУЗы всего было таких три человека, причем один из них перешел у нас внутри ВУЗа с одной специальности на другую.
Михаил Дубков, проректор по учебной работе РГРТУ

Это не случайность, а тенденция, подтверждают в приемных комиссиях ВУЗов. Современный абитуриент четко знает свою цель и более трезво, чем раньше, оценивает свои возможности. Он ориентирован на специальность, а вузы в свою очередь, на рынок труда.
У нас из года в год происходит небольшое перераспределение бюджетных мест, в зависимости от спроса на специалистов при целевом приеме в этом году, мы очень активно сотрудничали с министерством природопользования и в итоге у нас конкурс на направление — лесное дело составил от 2 до 5 человек.
Лариса Лазуткина, секретарь приемной комиссии РГАУ имени П.А. Костычева
 
Системе ЕГЭ уже восемь лет, ежегодно правила поступления в высшие учебные заведения изменяются, но это первая приемная кампания, которая показала, что ВУЗы и абитуриенты наконец адаптировались. По данным Рособрнадзора в этом году более шестисот тысяч россиян сдали единый госэкзамен, и каждый второй поступил на бюджетную форму обучения в ВУЗ.

Комментарии

Комментировать: