Детские лагеря провожают последних в этом году воспитанников

Общество

В этом году 4,5 миллиона российских детей отдохнули в оздоровительных лагерях. Их по стране более сорока тысяч. Сезон подходит к концу. Как проводят последние летние дни воспитанники?

Песни под гитару не только объединяют, но и согревают душу, даже если петь их не около костра, а просто обнявшись. Ведь в отличие от искусственной электронной музыки, звуки струн теплые и искренние, считает Марина Потапова. В жизни она студентка вуза и будущий управленец, поэтому в лагере ей доверили ответственную миссию - воспитывать юных лидеров.

 

Эта смена в лагере не совсем обычная. Четвертая за лето и 42-я в истории центра "Пламенный". Смену выбрали те, кто летом не просто отдыхает от учебы, а постоянно познает что-то новое. Каждый день ребят насыщен событиями и эмоциями. Уже с утра начинают работу многочисленные кружки, в которых найти себя сможет любой ребенок - как безнадежный гуманитарий, так и точный математик, ведь основы даже сложной науки здесь каждый получает через игры и развлечения.

 

Александр Ширяев, директор центра развития детей и молодежи «Пламенный»

Это сейчас новая тенденция, новое веяние. Лагерь – это новое образовательное пространство, мы идем в ногу со временем, у нас лагерь обучающий. Ребята выбрали направление, в котором заниматься. Это может быть физмат направление — робототехника, театральное искусство, фото, видео.

 

Но если в кружках царит наука и знания, то в свободное время здесь простор для самореализации. Песни, танцы, подвижные игры - у каждого есть возможность проявить себя. До конца смены, а с ней и летнего сезона считанные дни, и каждый стремится провести их так, чтобы три недели, полные ярких эмоций и позитивных событий оставили в памяти теплые воспоминания до будущего лета.

Комментарии

Комментировать: