Амбулатория в стационар не превратится!

Общество

Житель Листвянки хотел бы лечиться, не покидая населенный пункт. В поселке есть только амбулатория, в которой нельзя получить ряд медицинских процедур. Вот и приходиться ездить в областной центр.
Но как оказалось, положение это не изменить — на то есть обоснования.

Проблемы со здоровьем у Владимира Лагуткина начались еще в 2013 году. После операции лечащий врач назначил курсы капельницы, два раза в год.  Но в родной Листвянке пройти лечение пенсионер не может - приходится ездить в Рязань. 

 

Владимир Лагуткин — житель п. Листвянка

В семь часов автобус, добираюсь до Театральной, с Театральной до Мервино на автовокзал, жду там, сделают капельницу, возвращаюсь назад. По времени у меня получается, я возвращаюсь домой где-то в час, во втором часу дня. Полдня у меня уходит на дорогу.

 

Дело в том, что в Листвянке нет стационара. С просьбой организовать его Владимир Лагуткин уже год обращается во все инстанции. Но чаще всего пенсионер осаждает кабинет заведующей амбулаторией. Везде Владимиру Федоровичу объясняют: в этом лечебном учреждении такой возможности нет.

 

Анна Головенкина — заведующая Листвянской амбулаторией

Для этого необходима отдельная штатная единица, отдельная материально-техническая база, непосредственно обученные люди, которые должны проводить капельницы и прочие манипуляции, потому что извините за этим надо наблюдать, это должен отдельно врач сидеть и смотреть, как пациенты это переносят.

 

В министерстве здравоохранения поясняют: стационар в Листвянке не целесообразен. По существующим нормативам годовая нагрузка 1-го фельдшера должна быть не более 6000 пациентов. Во всем же поселке едва насчитывается 2000 жителей, даже если учитывать близлежащие деревни, норматив превышен не будет. И проблем с госпитализацией людей нет. В Рязанском районе есть два стационара: один круглосуточный,  в поселке Мурмино, и дневной - в Рязани.

 

Олег Митин — заместитель министра здравоохранения Рязанской области

если человек действительно нуждается в ведении таких форм, которые требуют стационарных условий, если нет возможности организовать дневной стационар, то нам закон дает право госпитализировать этого пациента в круглосуточный стационар.

 

Как правило, жалоб не поступает. Владимиру Лагуткину же предложили поехать в Мурмино и пройти лечебный курс там - это сэкономит и бюджет и время. Так что, хоть пенсионер и боится оставить хозяйство, сделать выбор между собственным здоровьем и домашним бытом ему придется.

Комментарии

Комментировать: