Технопарк «Кванториум» открылся. Ждёт умниц и умников

Общество

Детский технопарк открылся сегодня в Рязани в здании бывшего кинотеатра «Дружба». Это так называемый «Кванториум» — новая модель дополнительного образования. Техническим творчеством здесь будут заниматься восемьсот человек. Занятия начнутся в октябре.

Над входом символ, модель миниатюрной вселенной, созданный специально для детей. В строительство образовательного технопарка вложено двести миллионов рублей.

Это одна из программ, чтобы наша молодежь была продвинута, и у нее всегда была возможность заниматься учебой, наукой, делать открытия.
Александр Беглов, полномочный представитель Президента в Центральном Федеральном округе

Это прекрасный объект, он первый, но не последний в нашей области.
Николай Любимов, временно исполняющий обязанности Губернатора Рязанской области

Меньше года потребовалось на реконструкцию. И теперь двери «Кванториума» открыты для школьников, их будет много, лаборатории рассчитаны на восемьсот слушателей.
Дружба - только это имя и стены остались от старинного кинотеатра, если кто помнит, здесь располагались гардеробные, теперь это новейший полигон, самое большое помещение технопарка, где будут испытывать свои идеи программисты, робототехники, конструкторы летательных аппаратов.
Это творческое пространство, где от мысли к реальному проекту дорога ближе, чем где бы то ни было. В распоряжении изобретателей - оборудование, сопоставимое с тем, что используется в крупных научных центрах. К примеру, увлеченные химией, будут исследовать мир наночастиц сквозь оптический микроскоп высокого разрешения. А будущие инженеры смогут воспользоваться помощью, так называемой автоматической рукой,  ее аналоги используются в промышленности для выполнения высокоточных операций. А этот робомобиль - учебное пособие разработанное рязанцами. За восемь лет работы над созданием машин-беспилотников конструкторское бюро «Аврора» вышло на международный уровень.
Мы пришли к такой платформе, которая в лабораторных условиях позволяет тестировать все то программное обеспечение, с которым мы работаем. Это просто телеуправление на камерах или беспилотный транспорт.
Роман Шумилин, куратор проекта «Юниор» КБ «Аврора Роботикс»

Потенциальные пользователи - эти десятилетние робототехники, они еще только осваиваются в новых аудиториях, но уже мечтают.
Безумно важно предоставить им возможность воплотить в жизнь все свои творения, пощупать и ощутить, что это полезно, что это не осталось только в голове.
Марина Ракова, генеральный директор Федеральной сети детских технопарков «Кванториум»

 В октябре здесь пройдет день открытых дверей, и затем технопарк начнет работать в полную силу.

Комментарии

Юрка Кохов

7 сентября 2017

Здорово! Перед открытием играла какая-то современная песенка, запомнились слова из припева про «свободную Россию». Действительно, свободная: для кортежа подъезжавших высокопоставленных гостей перекрыли перекресток Дзержинского с Первомайской; проходивших мимо технопарка горожан заворачивали в обход и не пускали в толпу избранных; агитационный баннер Федоткина, находившийся рядом бывшим к-т «Дружба» сняли еще накануне… Свободная и демократичная Россия, ничего не скажешь)

0

Комментировать: