400 лет с момента основания отмечает п. Савватьма

Общество

Откуда пошло столь необычное название и почему местный мёд считают целебным?

Жители не стесняются признаваться в любви к родному селу. Особенно, в юбилейный год. Четыре столетия здесь, в глубине Ермишинского района, существует населенный пункт с необычным названием - Савватьма. И у любого путника первым возникает вопрос, откуда оно пошло. По одной, нелюбимой здесь версии, жил на этой земле жадный дьяк Савва.

Построил себе на Оке церквушку, сколотил компанию и обирал всех, кто по реке сплавлялся. Набрал тьму денег, отсюда пошло — Савва-тьма.
Иван Кузнецов, учитель Савватьинской средней школы

Но главная, официальная версия - это природные дары. По преданиям облюбовали местную землю бортники - пчёл было немало. А покровитель пчеловодов - святой Савватий. Проверить это невозможно, но пасечники, что еще остались в Савватьме, уверены: здешний мёд самый вкусный, ведь нектар насекомые собирают с ромашек и одуванчиков, неиспорченных цивилизацией - село и сегодня вдали от крупных производств и городов. А потому, быть может, и нрав у пчёл дикий.
Я как-то раз с рыбалки приехал, рыбой пахнет. А рой только отроился. И они меня чуть не заели. Пришлось бежать, снимать все — и в баню, чтобы помыться.
Виктор Полковников, пасечник

Савватьма раскинулась на 3 километра. Сохранились детский сад, школа, почта, даже дом культуры. Есть и свои достопримечательности. Если в Праге есть дома со львами или щукой, то в ермишинском селе - с часами. Хозяин делится: жалко, когда ходики останавливаются их выкидывать. Вот и придумал вешать на стену. На вопрос: как сохранить село, Михаил Васильевич говорит - рецепт простой.
Надо бы трудиться для своего села. А сейчас ничего не хотят. И на благо села, и на благо семьи. И всего общества.
Михаил Марин

Сегодня в Савватьме немногим больше 300 жителей. А еще век назад было на тысячу больше. Но по местным меркам село - почти мегаполис, ведь вокруг - совсем крошечные деревни. Настоящий медвежий угол. А все ж любимый жителями, которые не хотят покидать родную землю.

Комментарии

Комментировать: