В Рязани вспоминают героя милиционера Е. Коняева

Общество

Сотрудники ГИБДД хранят память об инспекторе дорожно-патрульной службы Евгении Коняеве. 40 лет назад он погиб при задержании вооруженных преступников.

Железнодорожный переезд, прямо у шлагбаума. Это место стало для сержанта милиции Коняева роковым. 40 лет назад он патрулировал улицы. Остановил обычных на первый взгляд дорожных нарушителей и потребовал документы. По случайности это были грабители. И личности свои раскрывать явно не хотели.

На его приказ не остановились. Они прямо в кусты заехали, а из кустов его застрелили.
Мария Капцова, жительница с. Дягилево

Майор милиции в отставке Владимир Иванович Конкин помнит, как в 1972 году принимал на службу молодого парня, как инспектора награждали за отличную службу, и что произошло тогда, на переезде в Дягилево.
В тот момент, когда разговаривал с водителем, пассажир зашел сбоку и неожиданно выстрелил. Попал в голову, в висок.
Владимир Конкин, майор милиции в отставке

Преступников позже нашли, но Евгения Коняева было уже не вернуть. Старожилы о случившемся помнят. А вот молодежь о подвиге милиционера почти не слышала. Хотя улица, которая когда-то носила имя Ленина, потом стала Шоссейной, сегодня на карте отмечена как улица Коняева.
На посту ДПС действительно можно увидеть мемориальную доску в честь сержанта Коняева. И это не единственная память о нем.
Игорь Канаев, краевед

На территории нашего батальона находится мемориальная доска памяти сержанта Коняева. Так же в батальоне у нас имеется автомобиль служебный тоже памяти сержанта Коняева. Непосредственно на нем указан его подвиг и то, что он был награжден орденом «Красной Звезды» посмертно.
Алексей Стенин, капитан полиции, заместитель командира роты отдельного батальона ДПС

15 фамилий на мемориальной доске. Все это сотрудники Госавтоинспекции, погибшие за последние 40 лет при исполнении. Они не дают забыть потомкам,  даже рядовой выезд может оказаться смертельно опасным. И ежедневно полицейские идут на службу с этим осознанием. Но только так, уверенно и честно, можно охранять порядок.

 

Комментарии

Комментировать: