«Бархатный сезон». Куда устремились рязанцы этой осенью?

Общество

В России определили лучшие города для отдыха осенью. В тройку лидеров вошли Санкт-Петербург, Москва и Казань. А многие стремятся продлить лето. В туристических агентствах говорят: самые востребованные направления — Турция, Греция и Испания.

Мягкий и теплый, как известная ткань - бархатный сезон вступил в права на всем северном полушарии. И рязанцы догоняют лето: на личном авто, поезде или самолете. Они начинают осеннюю миграцию. Середина сентября - идеальное время для отдыха, уверяют специалисты. Уже не жарко, нет толп отдыхающих, а цены падают вместе с листьями на деревьях. К тому же купить так любимые народом горящие путевки проще, когда небосклон уже не так горит, как в жаркий высокий сезон.

В августе нужно или заранее заботиться, там где-нибудь в марте, в апреле и покупать. Если люди приходят в августе, там, пятого августа, чтобы улететь десятого, скорее всего нет ни мест в отелях, ни мест на рейсах, и многие откладывают свой отпуск на сентябрь, потому что все-таки в сентябре есть выбор рейсов, отелей, и цены чуть пониже.
Роман Яковлев, директор туристического центра

А еще осенью люди стремятся в санатории и пансионаты - подлечиться, в паломнические поездки, отправляются в экскурсионные туры по городам. Но с собой нужно брать не только шляпу или удобную обувь. Аптечка будет нужнее любого путеводителя. А визит к врачу перед поездкой поможет больше, чем поиск достопримечательностей в интернете. Ведь многие популярные у российских туристов страны эпидемиологи считают неблагополучными.
Ситуация по инфекционной заболеваемости в странах Европы остается неспокойной, регистрируются случаи кори, случаи вирусного гепатита А. В странах Йемена, Африки продолжается вспышка холеры. Не спокойной остается обстановка в странах Саудовской Аравии в отношении коронавирусной инфекции. Случаи продолжают регистрироваться, причем 40% из них, из зарегистрированного количества, закончились летальным исходом.
Ирина Котова, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Рязанской области

Санитарные врачи понимают: редкий турист перед поездкой знакомится с перечнем болезней, которые распространены в выбранной стране, особенно если страна эта с массовым посещением. Поэтому говорят: тем, кто не собирается вглубь Африки или Южной Америки, где с большой долей вероятности понадобится специализированная прививка, достаточно помнить о базовых способах защиты организма. Не покупать еду у уличных торговцев, воду пить бутилированную, избегать общения с экзотическими животными, элементарно почаще мыть руки. Тогда из путешествия турист привезет лишь фотографии, магнитики и впечатления, а не болезни.

Комментарии

Комментировать: