Школьное меню. Чем накормят за 76 рублей в день?

Общество

Новый учебный год требует много сил от школьников. Над пищей для ума трудятся повара. Блюда повторяются не чаще, чем раз в 10 дней.

Пироги - особая гордость этих поваров. Пару лет назад здесь приобрели специальный расстоечный шкаф и каждый четверг школьников балуют горячей выпечкой собственного производства. Но не чаще одного раза в неделю, на булочках много пятерок не получишь.
Рацион питания составляет и утверждает Роспотребнадзор. Согласно новым СанПиНам лучшим соотношением основных веществ: белков, жиров, углеводов для учеников считаются пропорции один к пяти. Поэтому на завтрак или как здесь говорят первый обед, школьник обязательно должен получить значительную порцию сложных углеводов - это каша на основе круп, цельнозерновой хлеб, меньшую, но тоже обязательную порцию молока и мяса. Но и это не все.

Сейчас осень мы добавляем в чай лимон для профилактики простудных заболеваний.
Татьяна Вешкина, шеф-повар МБОУ Путятинская СОШ

Повара уверены, многие родители недооценивают роль здорового питания в жизни школьника. И порой это является причиной плохого настроения и низкой успеваемости ребенка, видят его неусидчивость и лень. Когда на самом деле у ребенка просто не хватает сил. Ученые подсчитали, младшие школьники тратят в день минимум 600 калорий, а среднее и старшее звено - 700. Эти затраты должны полностью покрываться за счет завтраков и обедов, поэтому приготовление пищи в школе максимально щадящее.
Это у нас пароварочный шкаф в нем мы делаем курицу на пару, котлеты, все такое, запеканку делаем. Очень хорошая вещь в помощь нашей столовой.
Елена Макеева, повар

Даже когда профильное министерство запретило готовить в школах, разрешив поварам лишь разогревать привезенную с комбинатов питания, здесь сохранили не только столовую, но и поварскую преемственность. Сегодня, как и раньше на этой кухне ежедневно готовят завтраки и обеды. Кроме того принципиально отказались от буфета с шоколадными батончиками, чипсами, и жареными пирожками. В школе уверены: здоровье детей важнее сиюминутной выгоды. А всех родителей просят довериться школьным столовым, хотя бы на полдня, здесь плохим не угостят.


 

Комментарии

Комментировать: