Мировой специалист. Ценятся ли российские дипломы за рубежом?

Общество

Минобрнауки России планирует увеличить число иностранных студентов в 2-2,5 раза к 2025 году. Это позволило бы не только сохранить позиции нашей страны в этой сфере, но и выйти на 3-4 место в мире по числу иностранных студентов. Сегодня в российских ВУЗах обучается более 220 тысяч.

Курс земледелия для них начинается прямо в поле - грядку делят на троих, пока две напарницы ворочают мешки, будущий аграрный бизнесмен, как представляет себя Тшедисо, рачительно контролирует процесс.
Они уже привыкли к российским нравам, к борщу и пельменям, за десять предваряющих учебу месяцев вполне сносно освоили язык, даже картофельное поле в русской деревне для них не такая уж экзотика. В родной провинции Фри-Стейт - это центр южноафриканской республики - почвы, кстати, похожие на рязанские и там тоже выращивают картофель, правда, урожай собирают раза три в год. Климат тоже примерно похож, за одним исключением.

Погода, а мне нравится Россия. Да снег мне не очень нравится, но сейчас я понимаю, скоро будет зима, но я готов уже, теплая одежда есть. Да я думаю, все будет нормально.
Тшедисо Берриес, студент РГАТУ им. П.А.Костычева

Их тринадцать - граждане африканской республики обучаются на агротехнологов в рамках договора с правительством ЮАР. Сельское хозяйство - та ниша, в которой у России достаточно опыта, чтобы успешно предлагать за рубежом свое профильное образование. И Рязанский агротехнологический университет учится диалогу с иностранцами.
Есть и россотрудничество, сами проводим профориентационную работу, есть посольства, которые мониторят. У нас обучается более 200 студентов из них больше 146 по очному, еще ожидается приезд группы по аграрным специальностям — это ветеринария, агрономия, зоотехника и связанная с технологией переработки сельскохозяйственной продукцией.
Николай Бышов, ректор РГАТУ имени П.А. Костычева

Для этих студентов близится финал, они на третьем курсе и та научная работа, которую они начинают теперь,  в последующем станет темой их дипломов. В этом году пройдет их первая самостоятельная практика в рязанских хозяйствах . Иностранцев устроить сложнее из-за миграционного законодательства, но эта проблема известна федеральному министерству образования. Опасений остаться без работы у Бени нет, он накапливает знания и опыт с вполне конкретной целью.
У меня семья политическая, я сам мечтать, я хотел министр агротехнологии, я не люблю другой политика, агротехнологическая политика мне нравится — это мой политический план.
Бенджамин Минголе, студент РГАТУ им. П.А.Костычева

План же университета не только увеличивать набор, но и совершенствовать работу с иностранными студентами, тем более что экспорт российского образования теперь национальная стратегия.

Комментарии

Комментировать: