«Рязанские Смотрины» попрощались со зрителем. До новых встреч!

Культура

В Рязани завершился Международный фестиваль кукольных театров «Рязанские Смотрины». В этом году в нем приняли участие пять стран. А чтобы зрителям не пришлось выбирать, что посмотреть крымскую «Любовь Дона Перлимплина» или «Утку, смерть и тюльпан» театра из Люблянки в Словении, спектакли давали по несколько раз.

На пять дней Рязань стала кукольным королевством, собравшим гостей. Здесь болгарская «Тумба-Лумба», словенская «Утка, смерть и тюльпан», белорусская «Чайка». Рязанский театр представил пьесу «Золушка».

Впечатлений море — самых разных и неожиданных. Но в основном, это радостные вещи. Грех так говорить, но фестиваль удался. Потому что были бурные аплодисменты, были интересные встречи.
Валерий Шадский, художественный руководитель Рязанского областного театра кукол

В завершении праздника - традиционный капустник. Но вначале - награды всем участникам, ведь победителей и побежденных в таких конкурсах нет, все  мастера своего дела.
Какая радость видеть всех вас! Понимать, что театр кукол — это грандиозное искусство. Столько театров приехало, такие все разные. Театр кукол, действительно, ему подвластно все.
Ольга Глазунова, заведующая кабинетом театров для детей и театров кукол Союза театральных деятелей России

Такие грандиозные события невозможно провести без поддержки. Традиционно рязанскому театру кукол помогает «Прио-Внешторгбанк». За что наравне с участниками гордо принимает подарки и главную статуэтку - Петрушку.
Это партнёрство уже много лет. Несем его как хорошую традицию. Наша коллекция пополнилась, мы очень бережно к ним относимся. На этот раз фестиваль, мне кажется, прошёл на очень хорошем уровне, поэтому действительно есть чем гордиться.
Роман Ганишин, председатель правления Прио-Внешторгбанка (ПАО)

Фестиваль «Рязанские Смотрины» был придуман в далеком 1989 году, за это время многое изменилось. Но суть все эти десятилетия остается одной, что зритель ждет чуда, и оно обязательно происходит.

Комментарии

Комментировать: