Cтаршеклассникам приоткроют звёздные тайны

Общество

Астрономия вернулась в российские школы. Пока только для старшеклассников. На протяжении многих лет этот предмет был исключен из обязательных, а основы науки о небесных телах дети проходили на занятиях по физике. Созданы ли условия сегодня для изучения предмета?

Из каких фаз состоит жизнь Луны и как правильно следить за звездами, эти десятиклассники знают не понаслышке. Астрономия в рязанской школе №38 - предмет, о котором хотя бы немного знает каждый ученик. Вся дисциплина держится на плечах Юрия Воробьева - для него астрономия - не просто наука о звездах и планетах, это целый пласт полезных знаний.

Астрономия — она не только физико-математическая наука, там много философии, происхождения жизни, откуда взялась наша вселенная, т.е. там истории можно почерпнуть много, литературы это всеобъемлюще.
Юрий Воробьёв, учитель физики, астрономии и математики средней общеобразовательной школы № 38 г. Рязани

Мария Винникова за свои научные исследования в космической сфере получила немало наград, в том числе российского и международного уровня. Сейчас она работает над проектом космического лифта.
На Марс мы сейчас полететь не можем из-за нехватки технического оснащения, так как не имеются мощные двигатели, это будет достаточно длительный процесс, и поэтому я рекомендую начать с более ближнего объекта то бишь с Луны.
Мария Винникова, ученица 10 класса средней общеобразовательной школы № 38 г. Рязани

Уже с этого учебного года астрономия входит в число обязательных школьных предметов. Но дисциплина должна пройти переходный период. Первое, с чем может серьезно столкнуться школы - это кадры. Астрономов российские ВУЗы сейчас не готовят. Да и учебники пока не внушают доверия.
Учебники на сегодняшний момент, те, которые существуют, тоже не удовлетворяют пока тем требованиям, которые мы предъявляем им и которые необходимы для возрождения астрономии в школе.
Ирина Каширская, директор средней общеобразовательной школы No 38 г. Рязани

Когда Юрий Воробьев, будучи молодым специалистом, пришел работать в школу №38, он знал - астрономию будет преподавать, несмотря ни на что. Даже когда его любимую дисциплину убрали из учебного плана, молодой педагог организовал внеклассный кружок. На первые занятия школьники всегда ходили охотно. К лету ученический пыл заметно убавлялся, и исследовать небесные светила оставались только самые преданные. Теперь искать пути к другим мирам и планетам начнут все российские школьники. Изучать космос школьники будут в 10 и 11 классах.

Комментарии

Комментировать: