Театральный дресс-код. Можно ли прийти на спектакль в джинсах и шляпе?

Культура

Театры открывают новые сезоны. А публику тем временем посещают мысли, что же надеть. Подобрать театральный наряд очень важно, чтобы не выглядеть белой вороной и уверенно себя чувствовать. Понятие моветона ещё никто не отменял.

Истосковавшиеся по культурным событиям горожане ждут начала концертного сезона ничуть не меньше, чем актеры, уверена народная артистка России Людмила Коршунова. Причем если присмотреться, можно заметить, как прихорашивается даже сцена. Здесь премьера намечена на конец сентября, а значит, у зрителей есть время подготовиться, причем важно не только познакомиться с репертуаром. Театр - он в мелочах.

Актер выходит на сцену и возникает такое взаимопроникновение со зрительным залом и насколько зрительный зал будет готов и распахнут для актера — готов принимать флюиды, от этого зависит как пройдет спектакль, настрой имеет очень большое значение для восприятия спектакля, а этот настрой может быть и в подготовке в чем я пойду.
Людмила Коршунова, народная артистка России

Сегодня никого не удивить офисным кодексом одежды: джинсы только по пятницам, юбка не выше колена. Вогнанные в рамки рязанцы порой забывают: театр не просто место отдыха - здесь тоже есть свои не писаные правила. Например, неприличным считается прийти на спектакль в спортивном костюме - но не зря театр называют зеркало времени - слишком вычурные вечерние платья и шляпки с кринолином сегодня тоже не комильфо. Богемным может быть только образ на сцене - в противном случае его обладатель отвлечет внимание от актеров.
Платья с глубоким вырезом, с вырезом на спине, очень высокие каблуки, сложные укладки, макияж — конечно такое рвение к искусству похвально, но стоит понимать, что основа стильного образа это уместность.
Анастасия Волконская, имидж-стилист

На Анастасию театр оказал судьбоносное влияние, будучи очарованной изысканной красотой и сдержанной роскошью - она решила стать проводником прекрасного в ежедневный мир соотечественников и выбрала профессию стилиста. Сегодня радеет за то, что бы каждая рязанка выглядела так же уместно как ее модели. Заядлые театралы уверены - без внешнего преображения трудно добиться внутренней гармонии.
Концертный сезон только вступает в свои права, разворачивая перед зрителем всю палитру мира искусства. Сотканную за сотни лет совместной работы художников слова и их зрителей, а потому никогда не стоит забывать, сюда каждый вносит свою лепту, как только переступает порог храма Мельпомены.

Комментарии

Комментировать: