Законность строительства в Дягилеве поставлена под сомнение

Общество

Попытки остановить строительство многоэтажек в авиагородке, не оставляют жители поселка Дягилево. Изначально люди пытались спасти единственную в районе зеленую зону, часть ее уже вырубили и огородили высоким забором. Об этой ситуации мы рассказывали в эфире «Вестей» в мае этого года. После нашего сюжета легитимностью разрешительных документов на строительство, заинтересовались правоохранители.

Жители поселка Дягилево в очередной раз собрались по тревожному поводу, на улице Белякова вот-вот вырастут многоэтажки. Участок принадлежит муниципалитету, сейчас он в аренде у юридического лица. И разрешение на строительство было выдано городской администрацией еще в 2016 году.

Документы по данным комплектам запрашивались прокуратурой Московского района. Были возвращены. И запрашивались по поручению областной прокуратуры, Управлением градостроительства и архитектуры. Это орган, который курирует соблюдение градостроительного законодательства на территории области. Комплекты документов вернулись с актом, в котором написано, что нарушений градостроительного законодательства не выявлено.
Елена Буданова, начальник Управления капитального строительства администрации г. Рязани

Но в федеральных правилах по использованию воздушного пространства прописано: в границах аэродрома любое строительство должен согласовать, прежде всего, старший авиационный начальник. Он уверяет: разрешительных документов не подписывал.
Получено официальное обращение от организации. На основании руководящих документов они просили согласование этого строительства. Ими получен официальный ответ от меня. Я не имею права разрешать или запрещать строительство. Это я говорю официально.
Николай Варпахович, старший авиационный начальник аэродрома Дягилево

К тому же, при этом по Воздушному кодексу строительство в пределах приаэродромной территории возможно только по согласованию с собственником.
Собственником аэродрома является Министерство обороны. Материалы по вопросу согласования на строительство приаэродромной территории аэродрома Дягилево в адрес департамента не поступало.
Евгений Дерябин, майор запаса

Но кто-то все же подписал необходимые бумаги. В Министерстве обороны на это ответили: командиром войсковой части превышены полномочия по согласованию строительства.
Были на совещании у командира части. Он разводит руками. Наши письма отправлены в генеральную прокуратуру, в СУ — ждем ответа.
Юрий Глушков, бывший штурман

Согласование будут перепроверять. Весной этого года рязанцы уже пытались остановить строительство. Летом из администрации города пришел ответ: разрешение на возведение многоквартирных жилых домов на улице Белякова отменяется. Хотя у жителей другая информация.
Из последних данных, и это подтверждает прокуратура Советского района, никакого запрета нет.
Наталья Кузьмичёва, жительница п. Дягилево

Пока кипят споры, и рязанцы пытаются разобраться, кто прав, а кто виноват, за этим забором вот-вот начнется строительство. И к окончанию споров, многоэтажки будут достроены. И тогда их вряд ли уже снесут.

Комментарии

Комментировать: