Выступление «Леля» запомнили в Краснодарском крае

Культура

Только в танце гармония есть. Талант рязанского ансамбля «Лель» по достоинству оценили на Всероссийском фестивале, который прошел в Краснодарском крае. Наград несколько, среди них — гран-при.

Этот танец, от которого буквально веет морскими просторами и удалью матросов, буквально растопил сердца туапсинских зрителей и членов жюри. Попасть сразу на несколько конкурсов всероссийского масштаба и самое главное - победить - рязанские танцоры и не рассчитывали. Но показать себя с лучшей стороны коллектив был просто обязан.

Мы решили, что раз мы едем в Морское братство, значит, мы должны танцевать морской танец, логично в общем. Он массовый, он там танцует и студия и старшая и средняя группы и сам ансамбль.
Александр Тимохин, художественный руководитель ансамбля народного танца «Лель»

От народных мотивов до современного танца - на фестивале в Краснодарском крае они показали целую творческую программу. Завораживающий номер с красивым названием «Михайловское кружево» - визитная карточка коллектива и олицетворение красоты Рязанской земли не оставил равнодушными ни зрителей, ни членов жюри. Но золотым для ансамбля стал залихватский танец моряков. Сольное выступление Максима Ситкина и Мирры Тимохиной судьи признали лучшим на фестивале.
Общее же достижение коллектива - гран-при - это в первую очередь заслуга мастерства каждого участника.
Трюки не получались, некоторые движения, эмоции изначально не те были, приходилось работать, искать это все.
Максим Ситкин, участник коллектива

Все для меня. Танец — это и жизнь, и хобби, я даже в школу хожу так просто, а на танцы с радостью прихожу.
Мирра Тимохина, участница коллектива

За искрометными завораживающими танцами стоит каждодневный труд тридцати участников ансамбля. Безусловно, успех коллектива - заслуга и бессменного художественного руководителя Александра Тимохина. По признанию самого балетмейстера его дитя, именно так он называет свой ансамбль, - не просто кружок, где обучают танцу, здесь воспитывают истинных творческих личностей.

Задача моя как педагога и как руководителя ансамбля, я готовлю детей уже с профориентацией. От нас уходят в институты культуры, всякие колледжи музыкальные, выходят на профессиональную сцену, становятся педагогами.
Александр Тимохин, художественный руководитель ансамбля народного танца «Лель»

За более чем 20-летнюю историю ансамбля из его рядов вышел не один десяток людей, по-настоящему влюбленных в танец. Впрочем, танцевать здесь любят все и даже на ежедневные тренировки приходят практически в полном составе. Не за горами следующие гастроли и конкурсы, а значит надо держать форму.

Комментарии

Комментировать: