День рождение Сергея Есенина празднуют и в столице

Культура

Празднуют годовщину рождения Сергея Есенина не только в Рязанской области, где он родился, но и в столице. В течение всего праздничного дня сегодня вход на экспозицию Государственного музея Сергея Есенина в Москве будет бесплатным. Экскурсоводы расскажут о самых интересных вехах в жизни поэта и порассуждают об его творчестве.

Неповторимой атмосферой есенинской Москвы здесь пропитан каждый сантиметр. Не зря экспозиция, посвященная столичному периоду жизни легендарного поэта, разместилась именно в этом двухэтажном доме в Большом Строченовском переулке. Он стал первым и единственным официальным местом жительства Есенина, именно сюда он, 16- летний подросток, приехал к своему отцу - старшему приказчику.
Центр экспозиции - мемориальная комната, где жил отец Есенина. Интерьер восстанавливали по архивным документам. Все вещи того времени: подушка на кровати вышита матерью поэта, а икона Казанской Божьей матери - семейная реликвия. На стендах - весь столичный период жизни Есенина. Фотографии, вырезки из газет и журналов и репродукции рукописей: вся экспозиция - дело рук директора музея и преданного поклонника есенинского творчества Светланы Шетраковой.

Конечно материалы были, были у знакомых, близких, у родственников, что-то приобретали конечно, а когда создавали, то знаете — такой был подъем духа, такой энтузиазм, что обратились к людям, которые в общем не имеют отношения к Сергею Александровичу. Откликнулись, принесли.
Светлана Шетракова, директор московского государственного музея С.А. Есенина

Чтобы понять и почувствовать широту есенинской души, часто не хватит и всей жизни, рассказывает Светлана Шетракова. Есенин жил в непростое для страны время. Свержение последнего русского императора, Октябрьская революция - эти исторические вехи не обошли стороной и творчество поэта. Здесь каждый может проследить, как менялась тематика его стихотворений. Сегодня московский музей Есенина - не только культурный, но и образовательный центр. Здесь не просто проводятся экскурсии, открыты творческие мастерские для детей.
Дети оказываются внутри этих декораций, внутри произведений, когда герои произведения оживают, и дети могут совершенно иначе с этим произведением контактировать. Это открывает поэзию с совершенно иных вообще сторон, более глубокое понимание поэзии.
Александра Позднякова, экскурсовод

Уже скоро есенинское наследие обретет иные границы. Сегодня, в день рождения поэта, в столице распахнет свои двери Есенин-центр - совершенно новая культурная площадка для ценителей истинно русской поэзии.

Комментарии

Комментировать: