В Рязани развивают кадетское движение

Общество

Их девиз — милосердие и отвага. В рязанской школе №47 пятнадцать лет назад набрали первый кадетский класс. Направление выбрали — «Спасатели». Какую подготовку получают учащиеся и где применяют свои знания на практике?

Стена для скалолазания в школьном спортзале в Рязани есть только здесь. Но в школе №47 готовят не альпинистов. Уже 15 лет здесь учат кадетскую программу. Направление выбрали - «Спасатели», так как оно объединяет в себе сразу несколько специализаций. Пожарно-спасательная, медицинская, огневая, строевая подготовка. Кроме того, ученики осваивают промышленный альпинизм, изучают спортивное ориентирование. Сейчас группа девяти и десятиклассников выполняют сложную операцию спасения. Олег Афанасьев мечтает работать в МЧС, поэтому уверен – эти навыки ему пригодятся.

Сейчас мы отрабатывали подъем пострадавшего из канавы. То есть, получилось так, что пострадавший сломал руку, и мы пытались бережно его перетащить – спустить и поднять наверх и перетащить в безопасное место.
Олег Афанасьев, ученик 10 кадетского класса средней школы № 47

Попасть в военно-спортивный класс не так-то просто – необходимо обладать отменным здоровьем и хорошей спортивной подготовкой. С 5 класса дети изучают специализированные предметы и привыкают к военному режиму. Кстати, как отмечают педагоги, девочки порой лучше справляются с поставленными задачами.
С девочками наоборот легче работать по той причине, что им это, как это не странно, больше интересно и больше нравится. И они более ответственные. Осознанность у них приходит где-то в классе седьмом. Когда тот базис, что они за 2 года получили по строевой, огневой, по туризму, им уже надо показывать на соревнованиях. То есть, с седьмого класса они начинают ездить на соревнования любого уровня.
Александр Козорез, преподаватель ОБЖ, средней школа № 47

А на школьном дворе в это время ходят строем. Командир класса - Павел Миланов отдает четкие команды. Стать военным он решил по примеру отца. И, несмотря на юный возраст, уже имеет награды.
Справа это Знак особого отличия, награждены были всего 6 человек за 15 лет. А это – орденская планка за участие в параде на 70-летие Победы. Ну и звание – это за свою должность.
Павел Мишаров, старший сержант, командир кадетского класса

Четкие команды и безупречное исполнение – то, чем по праву гордится школа. Впрочем, проявляют себя ребята не только на плацу. Навыки ребята демонстрируют на различных военно-спортивных сборах и военных играх, где неизменно побеждают, повышая тем самым авторитет школы. Не удивительно, что с каждым годом число желающих учиться в военно-спортивном классе растет.

Комментарии

Комментировать: