Сердцем щедры. Сегодня Всемирный день учителя

Общество

Цветы и подарки педагогам несут школьники. Сегодня Всемирный день учителя. Ранее профессиональный праздник отмечали в первое воскресенье октября, но дату закрепили за 5 октября. Для наставников день начался как обычно — со школьного звонка и уроков.

Свой каждый урок на протяжении 25 лет Елена Маркова начинает с главного правила учителя - три «Л»: любить профессию педагога, любить русский язык и литературу, а главное любить детей. К родному предмету Елена Владимировна относится с любовью и преданностью, а к воспитанникам - с особым трепетом.

Я вот даже не представляю себя в другой специальности, в другой профессии. Даже вот знаете, заходишь в класс, если есть какие-то проблемы, то 2-3 минуты, максимум 5, и всё. Дети лечат — у меня такое ощущение. Смотришь на эти глазки, а они от тебя что-то ждут.
Елена Марукова, учитель русского языка и литературы Полянской средней школы

Правило трёх «Л» Елена Марукова унаследовала от своей мамы, тоже учительницы русского языка и литературы Татьяны Фатиной. А та, шагая по стопам уже своих родителей, отдала любимой профессии 40 лет своей жизни.
У меня перед глазами всегда был пример моих родителей — папы и мамы. Что такое профессия учителя, я знала с пеленок. Чтобы дети у меня любили мой предмет, чтобы любили меня. Какую цель я перед собой ставила, сейчас уже подытожив, уйдя на пенсию, я прихожу к выводу, что я цель свою достигла.
Татьяна Фатина, учитель русского языка и литературы

Члены этой педагогической династии понимают друг друга с полуслова. И понимание профессии у них едино.
Самое главное, вот я детям говорю, имейте собственное мнение. Прочитал произведение, ты не рассказывай и не говори то, что понравилось учителю, скажи свое, как ты подумал.
Елена Марукова, учитель русского языка и литературы Полянской средней школы

Через свои предметы, я и цель ставила такую, и мне удавалось, воспитывать любовь к своему народу, к своему языку. Слова Паустовского у нас в кабинете русского языка недаром находятся: «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку».
Татьяна Фатина, учитель русского языка и литературы

Теперь в педагогической семье подрастает уже четвертое поколение. Внучка Татьяны Фатиной мечтает стать учителем рисования. И, тогда ей тоже предстоит усвоить главное правило мамы и бабушки, главное правило каждого учителя под названием три «Л».

Комментарии

Комментировать: