«Болезнь цивилизации». Варикоз помолодел

Медицина

В пятницу в России пройдет социальная акция по предупреждению тромбозов. Это заболевание является причиной смерти у каждого четвертого жителя планеты. Почти ежедневно в рязанский кардиодиспансер привозят пациентов с подозрением на отрыв тромба. Врачам приходится применять экстренные меры, чтобы спасти их от гибели.

Эту пациентку доктора оперируют уже во второй раз. Диагноз - варикоз, причем в той его стадии, когда не медикаментозные, не миниинвазивные методы лечения уже не приносят облегчения. И здесь дело даже не в возрасте, объясняют врачи - дисплазия вен сегодня стала настоящим бичом. В Рязанской области варикоз занимает лидирующие позиции среди всех болезней вен ног. Но бояться операции не стоит, ее длительность 2 часа, анестезия местная. 

Прогнозы вообще хорошие. И сама надеюсь, и доктор дает хорошие перспективы — будем надеяться. Я к этой операции шла всю сознательную жизнь — боялась, но потом решилась.
Валентина Захарова, пациентка

Эта наша национальная особенность, приходить с болезнью уже в запущенной стадии, сетуют врачи отделения сосудистой хирургии рязанского областного кардиодиспансера. При том, что следить за своим здоровьем и обнаружить болезнь в самом начале - возможно при УЗИ диагностике.
Аппараты сейчас все с высокой разрешающей способностью и картиночка видна очень качественная, и как правило затруднений не возникает.
Галина Пучкова, врач УЗИ отделения сосудистой хирургии

Тромбозы и тромбофлебиты здесь диагностируют реже, они на втором месте в негласном списке хирургов. В отличие от варикоза, причины которого до сих пор не ясны, к тромбам зачастую приводят переломы. И если болезнь пустить на самотек, закончится она плачевно - отрываясь тромб, закупоривает лёгочную артерию, в этот момент счёт идет на минуты.
Пытаемся растворить тромбы. Современная тенденция — лечение тромбозов консервативное. Адекватная хорошая антикоагулянтная терапия. Контролируем вены при помощи УЗИ и добиваемся очень неплохих результатов.
Сергей Грязнов, заведующий отделением сосудистой хирургии ГБУ РО ОККД

Подобных экстренных случаев только в этой больнице ежегодно около 300. Поэтому врачи призывают не откладывать, поход к доктору. А если диагноз тромбофлебит уже поставлен - строго следовать назначениям врача. И это правило касается всех - вне зависимости от возраста, ведь если раньше, например атеросклероз считался болезнью пожилых людей, то сегодня им страдают уже 30-летние. Тенденция на омоложение наметилась у большинства заболеваний.

Комментарии

Комментировать: