Голос мимо урны. Почему жильцы на ул. Урицкого складируют мусор во дворе?

Общество

На Урицкого в Рязани мусор из дома выносят не на помойку, а складывают во дворе. Так люди протестуют против решения управляющей компании о переносе контейнеров.

Во дворе жилых домов, в самом центре города, неподалеку от детской площадки, разворачивается нелицеприятная картина. Гора мусора растет с каждым днем, целлофановые пакеты и бумажки разлетаются по округе. От свалки уже исходит неприятный запах. Антисанитария процветает. Не исключено, что скоро здесь появятся зубастые соседи - товарищество крыс. Ведь среда для их обитания - весьма благодатная.
На улице Урицкого образовалась настоящая несанкционированная свалка. Местные жители выбрасывают бытовые отходы, невзирая на отсутствие мусорных контейнеров.

Сейчас убрали контейнеры, а зря. Потому что все-таки люди привыкли к этому, что здесь контейнеры стоят.
Вера Чеченева, жительница дома №14 по улице Урицкого

Баки для мусора убрали по инициативе местной управляющей компании. Сотрудники ЖЭУ-21 оповестили местных жителей, что теперь необходимо пользоваться контейнерами, которые расположены или на противоположной стороне улицы или на улице Электрозаводской. Для инвалида 1 группы Геннадия Насонова - каждый шаг дается с трудом. У мужчины нет обеих ног. Марш-бросок на протезах через дорогу ему не под силу.

Видите, я стою с палкой, с тростью. Для меня лишний шаг — кое-что стоит.
Геннадий Насонов, житель дома №14 по улице Урицкого

С жалобами местные жители обратились в городскую администрацию. Ведь за вывоз твердых бытовых отходов люди платят исправно каждый месяц. Чиновники пояснили, что проблему должна решать местная управляющая компания.
На протяжении нескольких дней пытались связаться, хотя бы пообщаться с мастером нашего участка. Но, к сожалению, человек так и не подошел.
Нина Снычева, жительница дома №14 по улице Урицкого

На вопросы нашей съемочной группы в управляющей компании отвечать отказались. Увидев камеру, сотрудники организации разбежались в разные стороны.
Ни директора, ни главного инженера ЖЭУ-21 на месте не оказалось. На телефонные звонки тоже никто не ответил. Но жители рассказали, что причиной всему - соседство трех многоэтажек. У всех них - разные управляющие компании. Бак установило ЖЭУ-21, а пользовались им все три дома. Поэтому его и убрали. Вместо того, чтобы поставить максимально близко к дому, которое оно обслуживает. Такой вариант людей не устраивает. И если жители и управляющая компания не смогут договориться, мусорная свалка в самом центре города постепенно превратится в «Эверест», а рязанцы так и будут тонуть в грязи и антисанитарии, соседствуя с грызунами.

Комментарии

Комментировать: