Рязанцы приспосабливаются жить в потемках

Общество

Микрорайон Кальное погружается во тьму. Новую сеть фонарей установили три года назад. Лампы постепенно гаснут. Но их не меняют. Аналогичная ситуация и в микрорайоне Бутырки. Какие проблемы приносит темнота жителям?

Cъёмки начинаются в сумерки, но буквально через полчаса этот район погружается в кромешную тьму.
Рязанцы не просят поставить новые фонари. Новую сеть в Кальном поставили, как и во всем городе, в 2014 году. Но постепенно лампы погасли, и тьма поглотила одну улицу за другой. Сейчас здесь живет около трех тысяч человек, возвращаться домой все они стараются засветло.
Не может проехать скорая помощь или такси - адресов не видно. А люди вынуждены ходить по проезжей части - тротуаров здесь нет. Путь освещает лишь свет от фар автомобилей.

У меня трое детей. Из них старшая ходит в 11 класс, возвращается очень поздно. Освещения нет полностью, пройти к нам невозможно. До остановки добраться сложно, пытаемся ее сопроводить, потому что машины летают и могут в любой момент сбить.
Мария Волкова, жительница д.10 по проезду Белинского

Живут на ощупь люди и на Бутырках. Дорогу себе освещают фонариком от телефона, и тоже вынуждены ходить по проезжей части. Пешеходный переход на Солнечной  не менее опасный участок - совсем не освещен. Водителю увидеть человека в такой непроглядной мгле практически невозможно, ведь здесь дорога с крутым поворотом. И таких темных пятен в областном центре - десятки.
Жалоб рязанцев на отсутствие уличного освещения становится все больше, но пока масштабной замены ламп не видно. За нее, кстати, отвечает управление благоустройства Рязани. Между тем, гарантийный срок таких ламп - 7 лет. То есть светить, пусть и ограниченно, они должны до осени 21 года. ГТРК ОКА направила официальный запрос в профильные инстанции, ответа пока не поступило.

Комментарии

www.en-sa.ru

12 октября 2017

Открыт чат для обсуждения вопросов касающихся освещения
ensa.chatbro.com/

+1

Комментировать: