Воздействие на молекулярном уровне. Как в регионе лечат ревматизм?

Медицина

Ревматизм лечат на молекулярном уровне. За последние годы подход к недугу изменился. Как изменился и возраст больных. Теперь это не пенсионеры, а люди в самом расцвете сил.

Врачи говорят об этом заболевании – бич современного общества. По статистике каждый третий человек в мире страдает ревматизмом. Причем болезнь значительно «молодеет» – если раньше системными воспалительными заболеваниями соединительной ткани страдали чаще пожилые люди, то сегодня 80 % заболевших – это люди младше 38 лет. А у старшего поколения уже наблюдаются последствия заболевания.

К сожалению, очень много детей с реактивными артритами, молодые люди – в основном это болезнь Бехтерева – поражение всего осевого скелета, женщина – системная красная волчанка. В общем-то, поражается в основном молодой возраст.
Ольга Филоненко, заведующая ревматологическим отделением городской клинической больницы №5

За последние годы вслед за изменением возраста пациентов, изменились и подходы к лечению ревматических заболеваний.
Кроме цитостатиков мы получили большой арсенал генно-инженерных препаратов, которые непосредственно влияют на молекулярный уровень развития заболевания. Что мы с этим получили? Мы получили ремиссии у больных, мы получили тот прогноз, который позиционируется во всем мире. Мы получили то, что заболевания эти можно вылечить.
Ольга Филоненко, заведующая ревматологическим отделением городской клинической больницы №5

Все генно-инженерные препараты – белкового происхождения и чувствительны к перепаду температур. Поэтому хранить их следует только в холодильнике, иначе лечебные свойства будут потеряны.

Генно-инженерные препараты действуют на клеточном уровне, то есть, это белковые препараты. Белки взаимодействуют с антителами, и оказывают положительный эффект.
Юлия Кузнецова, врач-ревматолог городской клинической больницы №5

Эффект от такого лечения – налицо. И врачи, и сами пациенты отмечают, что самочувствие улучшается за считанные дни.
Ольга Сергеевна прямо подняла на ноги. Я ездил в Москву в НИИ гематологии, но здесь лучше. Я доволен. Я хоть немножко ожил. Я пенсионер, но работаю – это уже о чем-то говорит.
Владимир Воробей, пациент городской клинической больницы №5

С ревматизмом человечество знакомо очень давно – еще Гиппократ 2,5 тысячи лет назад сделал описание этого заболевания. Но за эти тысячелетия врачи так и не выяснили, почему оно возникает.
А потому,  разработать методы профилактики – невозможно. Как только наука откроет эти механизмы, диагностика и лечение ревматизма будет проходить на совершенно ином уровне.

Комментарии

Комментировать: