Какие экспонаты можно увидеть в музее прокуратуры?

Общество

Чем пользовались следователи и криминалисты 40-х годов прошлого века при раскрытии самых сложных и запутанных преступлений? Уникальные экспонаты можно увидеть в музее прокуратуры Московского района Рязани.

Вот в такой почти киношной обстановке, передающей сталинскую эпоху, проходят сегодня совещания сотрудников прокуратуры Московского района Рязани. Этот зал с 2012 года - настоящий музей.
На столе с зеленым сукном печатная машинка и настольная лампа, чернильница, стакан в подстаканнике и документы. Уголовный кодекс редакции 1926 года и еще учебное пособие для самообороны. Все раритеты - личная коллекция Юрия Дубровина. И именно ему принадлежит идея создания хранилища истории в самом ведомстве.

Приходят молодые сотрудники, и зачастую историю не то что родного ведомства, а историю страны плоховато знают. А тут каждое назначение нового сотрудника прокуратуры, как правило, начинается с экскурсии в музей и рассказа об истории прокуратуры Рязанской области, Московского района.
Юрий Дубровин, прокурор Московского района г. Рязани

Раритетный диктофон конца 40-х - начала 50-х годов 20 века и знаменитые «ФЭД» и «Смена» - экспонаты уникальные. Их использовали для расследования самых сложных и запутанных дел уголовного мира Рязани. В соседстве со справочником следователя и обязательные атрибуты сотрудников правоохранительных органов. Вывески с первого здания прокуратуры, тоже фрагменты истории.
Всего 4 сотрудника в штате прокуратуры Московского района в те годы. Сегодня уже 16 человек и 300 прокурорских работников во всем областном ведомстве. В небольшом зале  история создания масштабного ведомства «око государева» - от первых лиц правоохранного ведомства царских и времен страны Советов. Главы государства в разное время - яркие экспонаты музея. За 5 лет экспозицию посетили не только студенты и школьники. В числе гостей - ветераны правоохранительных органов и летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза Владимир Аксёнов.

 

Комментарии

Комментировать: