Люди слепнут. Что делать, чтобы хорошо видеть?

Медицина

Школьники и молодёжь все чаще жалуются на снижение зрения, которое является толчком для развития близорукости. Люди после сорока страдают от катаракты. В последние годы «помолодела» глаукома. Об этих проблемах говорят во многих странах сегодня — во Всемирный день зрения.

Всемирный день зрения в календарь введен не случайно. По данным специалистов, на сегодняшний день 285 миллионов человек страдают различными заболеваниями глаз. 39 миллионов не видят вовсе. И эта проблема всё актуальней - перед экранами телевизора и компьютера россияне проводят в среднем по 7 часов в день. Чтобы надолго сохранить хорошее зрение, врачи советуют отказаться от вредных привычек, регулярно употреблять в пищу рыбу, морковь, тыкву, зелень, цитрусовые, орехи.

Что забивает наши сосуды? Это холестерин, жиры. Если правильно питаться и получать растительную пищу, то мы сбережем не только наши глаза, но и, в принципе, наше здоровье в целом.
Марина Скопинцева, врач-офтальмолог

В период стремительного развития компьютерных технологий нельзя пренебрегать и ежедневной гимнастикой для глаз. Она снимает напряжение, расслабляет глазные мышцы и развивает преломляющую способность хрусталика.
Есть очень простое упражнение для глаз, которое хорошо знают наши бабушки и дедушки. После длительного чтения книг, и сейчас после продолжительной работы за компьютером, нужно всего лишь на несколько минут отвлечься и посмотреть вдаль. Глаза отдыхают, а острота зрения восстанавливается.
Но в случае возникновения дискомфорта, специалисты призывают самолечением не заниматься. Лучший способ - обратиться за помощью к специалистам.
Если у вас, к примеру, зачесался глаз, это не значит что нужно лечить теми или иными каплями, которыми сказала вам соседка или сосед. Должны быть капли, которые имеют индивидуальную направленность на то или иное заболевание. А дифференцировать это может только врач.
Марина Скопинцева, врач-офтальмолог

90% информации мы получаем благодаря глазам - самому информативному органу чувств. И если следовать всем правилам и советам специалистов, то можно долго любоваться красотой этого мира.

Комментарии

Комментировать: