Готовы ли рязанские школы к шахматному всеобучу?

Общество

Министр образования и науки Ольга Васильева заявила, в ближайшие два года в начальных классах появится урок по шахматам. В Рязани сейчас есть только кружки.

Первоклашки школы №75 играют в большие напольные шахматы. Большие фигуры легче запоминаются, непростая логическая игра становится более понятной и интересной.
Дальше урок продолжается в кабинете. Сегодня будущие шахматисты узнают, что такое рокировка.
Шах, мат, рокировка - это основные понятия, с которыми знакомят детей уже на первых занятиях. Пройдет немало времени, прежде чем эти мальчишки и девчонки смогут уверенно сидеть за шахматной доской. Впрочем, здесь основная цель не спортсменов вырастить, а научить этих детей логическому мышлению.
В этой школе начальное звено изучает всю прелесть шахматных комбинаций в форме спортивного кружка, для средних классов - это уже факультативы.
Есть все предпосылки для полноценного внедрения «игры ума» в учебную программу. К такому мнению пришли в Министерстве образования России. Шахматы через два года введут в начальной школе. Педагоги ждут, что успеваемость вырастет. Авторы проекта говорят - методика будет настолько доступна, что любой педагог сможет научить каждого ребенка. Но у самих преподавателей есть сомнения.

Насколько готовы школы к тому, чтобы внедрить данный урок. Потому что встаёт вопрос кадровый, это должны быть специально обученные преподаватели. Насколько я знаю, у нас не так много ВУЗов, где готовят таких преподавателей.
Елена Волина, заместитель директора по воспитательной работе школы №75 г. Рязани

Сомневается в 100 процентном успехе внедрения урока по шахматам и тренер со стажем Николай Горшков.
Мое личное мнение — факультатив. Потому что есть дети — они умные, но к шахматам… Это такой вид спорта, к которому они не приспособлены. И что они будут делать?
Николай Горшков, преподаватель по шахматам

При этом, как и на любых других уроках, дети будут получать за шахматы оценки. Рязанские педагоги надеются, что за два года система образования сможет подготовиться к введению в расписание новой дисциплины.

Комментарии

Комментировать: