Водитель маршрутки, попавший в ДТП, не считает себя виновным

Происшествия

Водитель маршрутки, шесть пассажиров которой до сих пор остаются в больнице после вчерашней аварии, дал показания. По его словам, он делал всё правильно. И это при том, что ехал на красный. Есть видео с камер наблюдения.

Запись с камеры видеонаблюдения теперь главная улика в уголовном деле. Отчетливо видно, как светофор переключается на красный, через секунду на перекресток вылетает маршрутное такси. Водитель «Хендая», пересекая трассу не видит несущегося на него микроавтобуса. От столкновения маршрутка опрокидывается набок и врезается в стоящую на встречной полосе иномарку. Уже через минуту на перекрестке паника. Останавливаются попутные авто, сбегаются пешеходы, пассажиры помогают друг другу выбраться из искореженного салона.

Зеленый он как бы желтый, я должен был манёвр завершать.
Водитель маршрутки

Это первый после аварии допрос водителя маршрутки. Мужчина с трудом подбирает слова, пытаясь оправдаться. В путанице в цветах сигнала регулировщика быстро разобрались полицейские, помогают многочисленные свидетели ДТП. Они же первыми оказали медицинскую помощь пострадавшим, в салоне в момент аварии находилось 14 человек, трое из них - несовершеннолетние. Шесть человек с места ДТП увезли на скорой в больницу.
У одной женщины был разрыв селезенки, перелом ключицы, ребер. Она была экстренно прооперирована. Мужчина был — с переломом 2 и 3 ребер с обеих сторон без смещения, госпитализирован в торакальное отделение. Еще одна пациентка — перелом грудины и лопатки, сотрясение головного мозга. Следующая пациентка — с переломом остистого отростка второго поясничного позвонка. И еще одна пациентка была госпитализирована с сотрясением головного мозга.
Александр Кузнецов, главный врач рязанской областной клинической больницы

Утром полиция возбуждает уголовное дело по факту нарушения ПДД, прокуратура и следственный комитет начинают проверки, в частности на соответствие услуг перевозчика требованиям безопасности. Это тоже уголовная статья.
Следователи выезжали на место происшествия, где произвели осмотр. Проведены другие мероприятия, необходимые для установления всех обстоятельств произошедшего и соответствия перевозки пассажиров микроавтобусом требованиям безопасности. По результатам проверки будет принято законное и обоснованное процессуальное решение.
Анжелика Евдокимова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Рязанской области

Авария на Куйбышевском шоссе еще раз заставила серьезно задуматься о безопасности пассажирских перевозок в Рязани. Сообщения о ДТП с участием маршрутных такси в областном центре появляются едва ли не каждую неделю. На бесшабашную езду водителей микроавтобусов и откровенное хамство жалуются пассажиры. Навести порядок в этой сфере, пытались на уровне различных ведомств не раз. Но в корне изменить ситуацию, как и стиль вождения рязанских маршрутчиков до сих пор не удалось. В конечном итоге жизнью и здоровьем каждый день рискуют пассажиры. Чем закончится очередная поездка на работу или домой не сможет предугадать никто.

Комментарии

Комментировать: