Министр природопользования региона отчитался перед депутатами

Политика

Вопросам экологии посвятили Правительственный час в Рязанской областной Думе. Перед депутатами выступил назначенный исполнять обязанности министра природопользования Сергей Абрамов. Затронули судьбу Солотчи, вспомнили пожары 2010 года и поговорили про информирование населения о загрязнении воздуха.

Обсудить все экологические проблемы региона в рамках одного Правительственного часа задача почти невыполнимая. К докладу исполняющего обязанности министра природопользования депутаты приготовились основательно. И впервые по итогам встречи профильный комитет Облдумы подготовит проект постановления с рекомендациями Правительству. Первой коснулись темы состояния воздуха в регионе. В текущем году в более чем четырехстах пробах выявлено превышение допустимых нормативов. И при этом далеко не все рязанцы знают, как в области пытаются исправить ситуацию.

Есть ли какие-то источники, где может население ознакомиться с тем, что вы делаете? И где можно получить информацию, отчет о состоянии атмосферного воздуха по проведенным мероприятиям.
Виктор Дрейлих, председатель комитета по экологии и природопользованию Рязанской областной Думы

Любой гражданин, любой желающий может получить по запросу любую информацию по замерам воздуха в Рязанской области.
Сергей Абрамов, исполняющий обязанности министра природопользования Рязанской области

Далеко не все готовы оформлять запросы, поэтому считают депутаты, отчеты профильных ведомств должны стать прозрачнее. Это в первую очередь касается результатов проверок стационарных и передвижных экологических постов. Сегодня мониторинг качества воздуха в регионе осуществляют всего пять специализированных лабораторий.

На ваш взгляд является ли достаточным количество стационарных постов?
Виталий Крючков, депутат Рязанской областной Думы

На следующий год запланировано, и если будут утверждены запросы в бюджете будет приобретены 2 газоанализатора на анализ определения проб таких загрязняющих веществ как бензапирен и формальдегид.
Сергей Абрамов, исполняющий обязанности министра природопользования Рязанской области

Об усилении общественного контроля говорили, обращаясь к теме сбросов промышленных отходов в водоемы. 17 административных дел в отношении недобросовестных предпринимателей было возбуждено только в этом году. В Оке по-прежнему находят вредные сульфаты и фенолы. Еще одна задача на будущее - очистка русел малых рек области. Водоемы стремительно мелеют, ускорили процесс пожары 2010 года. Деньги на экологическую реанимацию в бюджете уже заложены. А вот процесс формирования особых природоохранных зон еще вызывает сомнения.

Как вы планируете и с какой скоростью сохранять природоохранные зоны в Рязанской области?
Татьяна Панфилова, депутат Рязанской области

Прежде чем создать охранную зону, необходимо поставить на кадастровый учет ее границы. На сегодняшний день из 147 ООПТ на кадастр поставлено только 48. Запланировано, и деньги в бюджете на эти цели заложены, постановка на кадастровый учет еще 28, а в 2019 — еще 71 природной территории.
Сергей Абрамов, исполняющий обязанности министра природопользования Рязанской области

Постановка на кадастровый учет - по сути, гарантия охранного статуса территории. В Правительстве области обещают завершить этот процесс за несколько лет, а список природоохранных зон дополнить двумя территориями. В ближайшее время в него включат Солотчинский парк и Норинский лес в Клепиковском районе.

Комментарии

Комментировать: