Как Рязань отпраздновала День народного единства?

Общество

В России широко отметили один из самых молодых праздников — День народного единства. В мероприятиях по всей стране приняли участие около 1,5 миллиона человек. Праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Митрополит Марк в праздничном одеянии - православные чествуют Казанскую икону Божьей матери. Именно она считается покровительницей ополчения - народного движения, освободившего русскую землю от иноземных захватчиков. И уже по традиции День народного единства начинается по всей стране с молитвы Богородице. Основной же площадкой в Рязани стала площадь Победы. Тысячи рязанцев, несмотря на пасмурную погоду, пришли, чтобы вместе провести этот день.
Под русскую плясовую в хороводе кружились молодые, те, что постарше, пританцовывали в узком кругу - все делились: настроение отличное, от масштаба общего праздника захватывает дух. Сотни флагов и шаров выстроились в триколор. Флэшмоб стал самым грандиозным за всю историю празднования Дня народного единства в Рязани.
На ярмарочной площадке - гости со всей области. Виктория Филиппова приехала из Спасского района, села Исады. Вместе с коллегой привезла символ села - огромную лодку. Построенную, кстати, своими руками.

Мы гордимся нашим селом. Я в этот праздник единства надела национальный костюм исадский. Этим я хотела сказать, что мы должны быть едиными, должны помнить о наших предках. Мы должны гордиться нашей историей. И ни в коем случае ее не забывать.
Виктория Филиппова, жительница с. Исады

Игры и забавы, дошедшие из глубины веков, переплелись с современными традициями. Тем интересней такие встречи, где каждый мог найти себе развлечение по вкусу. 

Комментарии

Комментировать: