Рязань в 1917 году. Рукописи очевидца представили на выставке

Общество

Сегодня вековой юбилей Октябрьской Революции, которая стала крупнейшим политическим событием 20 века. В ночь с 25 на 26 октября по юлианскому календарю — или же с 7 на 8 ноября по григорианскому в Петрограде произошло вооруженное восстание — Временное правительство было свергнуто. И к власти пришли большевики. Установление Советской власти в Рязани прошло без вооруженных столкновений. Как это было? Может рассказать выставка рукописей рязанца Михаила Воронкова.

Сначала многие исторические события замалчивают, потом ретушируют, а затем могут и вовсе переписать. Что происходило на самом деле осенью 1917 в Петрограде историки до сих пор спорят, советская историческая наука называла это «народным восстанием против опостылевшего царизма», более поздние историки «красным террором». Пролить свет на лицо революции могли дневники рязанца Михаила Воронкова, в те годы ему 24, в июне он с радостью принял идеи большевизма и вступил в партию.

25 октября 1917 года он был в Петрограде. У нас есть документ, которому 100 лет — удостоверение, которое выдано Михаилу Воронкову. Революционные все события он проводит в самой гуще в Петрограде.
Елена Графшина, заведующая экскурсионным отделом Музея истории молодежного движения

Но в письмах о том ничего. Будто боялся доверить бумаге истинную картину вещей. А возвратившись в Рязань лишь дневнику рассказал, во что на самом деле превратилась революция. На полях убористым почерком - «комиссары лодырничают, капризничают, а своё неумение сваливают на других, каждый мальчишка мнит себя Наполеоном».
Но за три года, что провел Воронков в Рязани, он оставил о себе добрую память. Его усилиями, на посту комиссара просвещения был открыт первый рязанский театр, появились художественные мастерские. Вместе с Яхонтовым он создал краеведческий музей, известный сегодня как музей заповедник рязанский Кремль. В 1920 году, по его собственным словам – покинул Рязань без сожаления, вышел из партии и затерялся в рабочих буднях коммунистической России. Быть может именно это и спасло ему жизнь в 30-е годы. Дневники и рукописи музею или Дому Свободы каким помнил его Воронков, передала дочь уже в конце 80-х, когда приоткрывать завесу тайны революции стало не так страшно.

Комментарии

Комментировать: