Лифта нет, но тарифы за него идут вверх

Общество

Где и почему в Рязани появились подъемники-невидимки, и кто считает систему расчёта справедливой?

Обычная 12-этажка. Долгое время о том, что кто-то едет наверх, знали все соседи - старые лифты громыхали и скрипели. Год назад установили новые подъемники. Но осталась прежняя проблема. Люди уверены: за 2 кабины управляющая компания берет деньги, которых хватит на обслуживание 4.

Составляется договор с «Лифтсервисом» и договор этот стоит, по которому платит ежемесячно наша управляющая компания 13 200, но с нас-то берут 26 500.
Надежда Ерофеева, жительница д.26 по ул. Станкозаводская

Обслуживание лифтового хозяйства, периодическое техосвидетельствование, страхование - в этом доме в итоге собирают 6 рублей 90 копеек с квадратного метра. Директор управляющей компании «ЖЭУ-11» объясняет: лишних денег не берут - все согласно муниципальному тарифу. А жители, по его словам, учитывают не всех получателей средств.
Это только за обслуживание лифта. За лифтовое обслуживание, которое включает комплекс не только эту подрядную организацию, здесь отводится порядка 22 тысяч. В этом году проведена и техническая оценка Ростехнадзора — 10 тысяч, страхование 1200-900. Эти цифры были не предусмотрены.
Алексей Воропаев, директор управляющей компании «ЖЭУ-11» г. Рязани

Периодическая экспертиза и страхование - мера вынужденная. В случае поломки лифта, заявляет Алексей Воропаев, решать вопрос придется оперативно, а это потребует дополнительных денег. Но жильцов такие объяснения не удовлетворяют. Они не сомневаются - платят «за себя, и за того парня». В городской администрации говорят: люди вправе сомневаться и требовать от коммунальщиков прозрачности.
У них есть право обратиться в жилинспекцию, также могут обратиться к нам в управление. Мы проведем проверку услуги, вопроса правильности начисления, дадим свою оценку. Если доводы жильцов подтвердятся, мы тогда направим наше заключение в жилинспекцию.
Игорь Ковалев, начальник Управления энергетики и ЖКХ администрации г. Рязани

Жители пытаются разобраться уже 5 лет. Неоднократно встречались с чиновниками, но узнать, верны ли начисления, так и не смогли. И все же говорят: вопрос платы за подъемники поднимут еще не раз, пока не будут уверены, что не переплачивают.

Комментарии

Комментировать: